Всемирный день охраны труда в ДВФУ: лекции, тренинги и производственная гимнастика

28 апреля 2016 - Новости ДВФУ

Всемирный день охраны труда, который отмечается 28 апреля, сотрудники Дальневосточного федерального университета встретили тематическими лекциями, тренингами и производственной гимнастикой. Инициатором и организатором мероприятий «Недели охраны труда и здоровья ДВФУ» выступила служба проректора по персоналу совместно со Школой гуманитарных наук, Школой биомедицины, Инженерной школой, Школой искусства, культуры и спорта.

«Охрана труда — это не только свод правил и статей Трудового кодекса. Охрана труда связана, в первую очередь, с комфортным ощущением себя в рабочем процессе. В жизни современного человека работа занимает почти две трети всего времени. Поэтому необходимо сделать так, чтобы это время для сотрудников Дальневосточного федерального университета проходило в максимально благоприятных для здоровья условиях», — отметила проректор по персоналу ДВФУ Мария Афонина.

В рамках «Недели охраны труда и здоровья» психологи Школы гуманитарных наук рассказывали сотрудникам, как можно повысить стрессоустойчивость, проводили тренинги по психокоррекции эмоционального выгорания, рассказывали о простых способах восстановления жизненных сил. Преподаватели Школы биомедицины поделились практическими советами по организации здорового питания.

Наряду с лекциями и тренингами «Неделя охраны труда и здоровья» запомнится сотрудникам ДВФУ внедрением в коллективе производственной гимнастики. Предложенный для выполнения универсальный комплекс упражнений направлен на укрепление общего здоровья, профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, зрительной и дыхательной систем организма. Для наглядности Департамент имиджевой политики совместно со Школой искусства, культуры и спорта ДВФУ подготовил 10-минутный видеоролик, а заведующая кафедрой преподавания спортивных игр Тамара Дьяконова провела обучение сотрудников нескольких подразделений непосредственно на рабочих местах.

«Особое внимание в производственной гимнастике уделяется глазам, так как значительную часть своего времени мы проводим за компьютером, а также шейному и поясничному отделам позвоночника, которые подвержены большим нагрузкам у сотрудников с сидячей работой. Для выполнения этих упражнений не требуется специальная подготовка, одежда и обувь, на все тратится не больше 10 минут, а полученного заряда бодрости и энергии хватит на весь день», — пояснила Тамара Дьяконова.

Отметим, что Международная организация труда ежегодно отмечает Всемирный день охраны труда с целью содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Эта дата призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой