WorldSkills в ДВФУ: студенты опередили сотрудников компании «Билетур» в туристском сервисе

8 ноября 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) опередили сотрудников компании «Билетур» в соревнованиях на выполнение заданий компетенции «Туризм» по стандартам WorldSkills. Выступая флагманом движения на Дальнем Востоке, ДВФУ активно продвигает на предприятиях региона международные принципы в проведение конкурсов профессионального мастерства.

Как сообщил доцент кафедры сервиса и туризма Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Борис Кравец, компетенция «Туризм» в формате WorldSkills предполагает владение навыками по предоставлению турагентских, туроператорских и экскурсионных услуг, а также продвижению туристических продуктов. Этими компетенциями должен обладать каждый профессиональный менеджер по туризму.

Испытания проводились по двум модулям: обработка заказа клиента по подбору пакетного тура и разработка персональной программы отдыха, в том числе на английском языке. Студенты и сотрудники должны были оформить договор о реализации туристского продукта, памятку по маршруту, рассчитать стоимость турпродукта и прибыль агентства, оформить программу обслуживания.

По результатам первое место заняли студенты ШЭМ ДВФУ Эдуард Чечелев и Анна Тимохина, вторыми стали третьекурсницы Полина Белобаба и Ирина Богданова, на третьем месте — сотрудники компании «Билетур» Елизавета Шанытко и Карина Максимова.

Директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев уверен: соревнования, где участники выполняют задания чемпионатов WorldSkills, усиливают подготовку специалистов по международным стандартам.

«В ходе таких учебных соревнований студенты чувствуют свою подготовку, а мы видим, на какие навыки и компетенции нужно сделать акцент в процессе обучения, — сказал Михаил Сивцев. — Наша цель — усиление практической подготовки выпускников ДВФУ. Сегодня туристическая сфера активно развивается в Приморье и задача университета — обеспечить международный уровень квалификации кадров».

Ранее ДВФУ уже провел соревнования по компетенции «Инженерная графика CAD» для старшекурсников Инженерной школы и работников Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», а также для студентов ШЭМ и сотрудников гостиницы Hyundai по компетенции «Администрирование отеля».

Сегодня принципы WorldSkills становятся частью образовательной системы Дальневосточного федерального университета, а сам вуз — флагманом международного движения на Дальнем Востоке. В 2017 году в ДВФУ впервые состоялся демонстрационный экзамен по «Инженерной графике CAD» и вузовский чемпионат по 11 компетенциям. В ближайшие два года на программах ДВФУ планируется ввести 44 компетенции WorldSkills.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru