Юные робототехники разыграли в ДВФУ путевки в финал всероссийских соревнований

21 января 2019 - Новости ДВФУ
Региональные соревнования по образовательной робототехнике «Профессии будущего-2019» состоялись в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 19-20 января. В мероприятии приняли участие 186 школьников от 5 до 19 лет — члены клубов «Роботрек» из Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Находки, Арсеньева, Спасска-Дальнего. Победители выступят в финале детских Всероссийских соревнований по робототехнике и нейротехнологиям «ДЕТалька» (итоги)

«ДВФУ регулярно проводит мероприятия для талантливых школьников разных возрастов и интересов, — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. — На них ребята встречаются с единомышленниками, обмениваются опытом, узнаю новое, соревнуются и добиваются успеха. В этом заслуга не только нашего университета, организаторов, но и, конечно, родителей, которые смотрят в будущее детей, мотивируя их уже сегодня заниматься инженерным творчеством, участвовать в конкурсах и побеждать».

Участники соревновались в шести разных по уровню сложности и характеру заданий номинациях. Одной из самых зрелищных оказалась номинация «Гонка инженеров» — команды строили и программировали болиды, с которыми устраивали заезды на скорость. В категории «Сумо» школьники собирали роботов из обозначенного количества деталей и проводили между ними состязания. В номинации «Компетенции» участники отвечали на тестовые вопросы по робототехнике, физике и математике.

«Региональные соревнования «Профессии будущего-2019» — уникальная площадка, где юным инженерам, физикам и IT-специалистам дают отличный старт для будущих свершений, — сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. — Школьники не просто показывают здесь лучшие свои работы, демонстрируют то, чему научились, но и получают новые знания. Желаю каждому успехов и обязательно веры в себя!».

Двухдневные соревнования «Профессии будущего-2019 в ДВФУ дополнили развлекательные и образовательные мероприятия для юных техников: шоу трансформеров, мастер-класс по управлению роботом силой мысли, лекции и разные квесты. Партнерами выступили Агентство стратегических инициатив, международная школа программирования «Алгоритмика», цифровая лаборатория Fablab, компании Infolife, «Робот», EF Education First и «Кидбург».

Отметим, в ДВФУ регулярно проходят мероприятия, призванные популяризировать техническое творчество и любовь к естественным наукам у школьников. Ранее университет принял региональный этап всероссийских соревнований «Робофест», участниками которого стали около 450 робототехников от 6 до 30 лет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Артема Ганжа