Молодые ученые ДВФУ разработают новые материалы при поддержке президентских грантов

5 июля 2018 - Новости ДВФУ

Молодые ученые Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ) Денис Косьянов и Алексей Завьялов стали победителями конкурса в рамках Президентской программы исследовательских проектов 2018 года Российского научного фонда (РНФ). Полученные гранты позволят в течение двух лет продолжить разработку новых перспективных материалов для промышленности.

Responsive image

Старший научный сотрудник ШЕН Денис Косьянов займется созданием инновационного материала для фотоники и микроэлектроники. Вместе с командой молодых ученых ДВФУ он уже получил оптическую нанокерамику YAG:Nd, которая по своим характеристикам превосходит коммерческие стекла и монокристаллы, используемые сегодня в лазерных технологиях. Новый проект позволит вывести разработку на новый уровень.

«Мы будем создавать керамические структуры с комбинированной архитектурой, что позволит качественно улучшить выходные параметры лазерного излучения. Результатом работы станет прорывная отечественная технология изготовления активных сред — как для компактных технологических лазеров, так и высокомощных лазерных систем», — сообщил Денис Косьянов. 

Responsive image

Научный сотрудник лаборатории ядерных технологий ШЕН ДВФУ Алексей Завьялов продолжит создание материалов с экстремальной температурой плавления. Недавно в ДВФУ продемонстрировали возможность получения такого материала методом искрового плазменного спекания и создали первый экспериментальный образец. В рамках нового проекта ученые исследуют его структуру и влияние различных факторов, в том числе в экстремальных условиях. В итоге это позволит отработать методику получения материала.

 «Создание новых материалов — важнейший тренд современной науки, который определяет конкурентоспособность стран. ДВФУ вносит реальный вклад в это направление и готовит новое поколение исследователей. Создаваемые нашими учеными с помощью нанотехнологий материалы могут быть применимы в термоядерной энергетике, космическом, ракетном и авиационном производстве, в наземной, космической оптической связи и других стратегически важных сферах. Эти работы ведутся в рамках приоритетного проекта ДВФУ «Перспективные материалы и нанотехнологии», — сообщил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст.

Молодые ученые ДВФУ регулярно получают государственную поддержку. В 2018 году 13 исследователей выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований на перспективные проекты в области изучения микроструктуры материалов, новых технологий горения и в других прорывных направлениях. Семь молодых ученых ДВФУ стали победителями конкурса на стипендии Президента Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru