Юные таланты со всего Приморья участвуют в летней тихоокеанской школе ДВФУ

24 июля 2019 - Новости ДВФУ

Интенсивная образовательная программа по подготовке приморских школьников к предметным олимпиадам открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 23 июля. Летняя тихоокеанская школа для 80 талантливых учеников 7-10 классов продлится две недели. Организатором интенсива выступает ДВФУ совместно с администрацией Приморского края и региональным детско-юношеским центром.

Программа школы включает шесть предметных блоков: биология, физика, английский и китайский языки, математика и программирование. В каждом блоке предусмотрены теоретические и практические занятия, темы которых выходят за рамки школьной программы. Наставниками для учащихся выступают преподаватели ДВФУ.

«Мы подготовили насыщенную образовательную программу, множество форматов обучения, занятия спортом и интеллектуальные игры. Всё для того, чтобы каждый участник смог погрузиться в выбранные предметные области и научился решать сложные задачи в команде, которая успешно представит Приморский край на всероссийском уровне», — сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

По словам организаторов, всего для участия в проекте была подана 751 заявка из разных уголков Приморья. После очного отбора по конкурсу в итоговый список попали 59 самых талантливых школьников, а также 21 человек прошёл вне конкурса по сертификату, полученному по результатам итоговых олимпиад в рамках весенних тихоокеанских школ.

«Тихоокеанские школы ДВФУ» — образовательный проект Дальневосточного федерального университета для мотивированных школьников, направленный на подготовку участников всероссийских и международных предметных олимпиад, конкурсов и конференций.

С марта 2017 года в кампусе ДВФУ было проведено 29 «тихоокеанских школ» для 1354 старшеклассников. По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019 году участники интенсивов показали средние баллы на 8% выше, чем в 2018 году и увеличили минимальный балл на 12%. «Тихоокеанские школы ДВФУ» являются частью системной работы университета по поддержке и привлечению в университет талантливых школьников. Информация о проекте доступна на сайте ДВФУ в разделе «Тихоокеанские школы ДВФУ» и в сообществе «Школьники ДВФУ» в «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru