Юрий Трутнев и Борис Коробец дали старт олимпиаде «Ближе к Дальнему»

2 декабря 2021 - Новости ДВФУ

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец дали старт V Всероссийской метапредметной олимпиада «Ближе к Дальнему». Церемония открытия состоялась в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2021».

Старшеклассников, принимавших участие в церемонии, заинтересовали возможности высшего образования на Дальнем Востоке, студенческие обмены со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также трудоустройство на ведущие предприятия региона. Для школьников прошел первый онлайн-урок в формате путеводителя по Дальнему Востоку.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» проходит в пятый раз для повышения интереса к Дальнему Востоку, популяризации возможностей самореализации школьников, закрепления молодежи в регионе. Организаторами выступают ДВФУ, Корпорация развития Дальнего Востока и образовательная платформа Учи.ру.

Показать свои знания на олимпиаде могут школьники 6-11 классов, а также студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных учреждений (на базе 9 классов). Сроки проведения и примеры заданий можно узнать по ссылке. Победители — учащиеся выпускных классов — смогут получить до 10 дополнительных баллов в учете индивидуальных достижений при поступлении в вузы-партнёры олимпиады.

«Будущее региона зависит от людей, которые это будущее строят. Задания олимпиады помогают школьникам лучше узнать Дальний Восток.  На примере реальных кейсов участники решают проблемы, актуальные для региона, предлагают новые идеи и нестандартный взгляд на территориальное развитие. Мы рады открыть для талантливой молодёжи новые перспективные направления для профессионального и карьерного развития, чтобы каждый желающий смог стать «Ближе к Дальнему», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Как участвовать в этом году:

  • зарегистрироваться на сайте олимпиады, заполнить анкету и согласие на обработку персональных данных;
  • в личном кабинете до 10 января выполнить задание I отборочного тура — тестирование (на выполнение заданий даётся 40 минут, количество набранных баллов будет известно сразу после завершения теста);
  • в случае успешного прохождения теста на электронную почту участника придет информация о дате и месте (online-платформе) прохождения II отборочного тура — решение проблемных задач до 20 марта;
  • участники 10–11 классов, успешно прошедшие II тур, будут приглашены в очный финал.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru