Юрий Трутнев оценил готовность «Улицы Дальнего Востока» и кампуса ДВФУ к ВЭФ

18 августа 2022 - Новости ДВФУ

Вице-премьер Правительства России — полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высоко оценил концепцию павильона Приморского края, представленного на «Улице Дальнего Востока». Готовность всех объектов экспозиции и инфраструктуры Дальневосточного федерального университета к проведению Восточного экономического форума полпред проинспектировал вместе с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и Губернатором Приморья Олегом Кожемяко в сопровождении исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца.

«Когда восемь лет назад придумали "Улицу Дальнего Востока", губернаторы спрашивали нас, зачем, для чего это нужно. И мы говорили: "Просто покажите, за что любите родной край". Сейчас этого не надо уже рассказывать — павильоны стали другими, они действительно представляют историю, культуру, природу всех краев и областей, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Это важно, потому что люди приезжают со всей страны, других государств, им интересно, что такое Дальний Восток, как он живет», — рассказал Юрий Трутнев.

Говоря о павильоне Приморья, полпред подчеркнул, что по содержанию и внешнему облику «край сделал значительные шаги, и это абсолютно правильно, потому что регион остается лидером по привлечению инвестиций, и это надо показывать».

Во время осмотра «Улицы Дальнего Востока» Борис Коробец доложил Юрию Трутневу о том, что после Восточного экономического форума объекты Университетской набережной и сама территория перейдут под управление Дальневосточного федерального университета.

«ДВФУ важно совершенствовать инфраструктуру кампуса, ориентируясь на запросы его жителей и гостей. По этой причине университет совместно с городскими властями будет привлекать к созданию концепции новой набережной студентов. Мы планируем начать работу после летних каникул», — отметил Борис Коробец.

«Улица Дальнего Востока» будет открыта на набережной бухты Аякс в кампусе Дальневосточного федерального университета для гостей и участников VII Восточного экономического форума с 5 по 8 сентября. После окончания форума ее смогут посетить жители и гости города, выставка будет работать до 11 сентября. На выставке будут представлены уникальные особенности регионов Дальнего Востока, их экономический потенциал, туристические возможности и культурные традиции.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru