«Международная стипендия Мицубиси Корпорейшн» вручена студентам ДВФУ

26 апреля 2021 - Международное сотрудничество

Пять студентов-японистов Восточного института ― Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) удостоены «Международной стипендии Мицубиси Корпорейшн». Дипломы стипендиатам  вручил генеральный менеджер ООО «Мицубиси Корпорейшн (РУС)» во Владивостоке Эдуард Жестков.

За высокие успехи в изучении языка, истории, экономики и культуры Японии стипендиями от «Мицубиси Корпорейшн» отмечены Павел Балматюк, Алиса Ерошкина, Эльвира Кинжаева, Данил Хайтметов, Богдан Цыплаков. Единовременная выплата составляет 100 тысяч рублей. 

«ДВФУ является одним из ведущих центров японоведения в России и мире. Более 100 лет университет развивает академические контакты с научно-образовательными центрами и корпорациями Японии. У российско-японских отношений остается значительный потенциал для развития, поэтому полагаю, что подобные проекты и программы способны дать необходимый позитивный импульс роста и углубления взаимодействия на уровне двух стран. Немалый вклад в этот процесс делает один из старейших партнеров вуза ― «Мицубиси Корпорейшн» . Особенно хочется подчеркнуть важность развития кадрового потенциала для нужд экономики региона, фундамент которой совместно формируют ДВФУ и «Мицубиси Корпорейшн», ― отметила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

Вице-консул отдела культуры и связей с общественностью Генерального консульства Японии во Владивостоке Хага Такуя пожелал стипендиатам новых научных достижений, упорства и усердия в обучении. Директор Восточного института ДВФУ Евгений Пустовойт выразил слова искренней благодарности представителям компании «Мицубиси Корпорейшн» во Владивостоке за поддержку талантливой молодежи. 

Напомним, что при активном участии «Мицубиси Корпорейшн» в ДВФУ реализовано множество научных и образовательных программ. В 2017 году был открыт центр изучения российско-японских отношений, где молодые японисты комплексно изучают современные отношения стран и готовят практические рекомендации по укреплению партнерства, прежде всего, в экономической сфере. В начале года компания также объявила, что профинансирует «Проект по поддержке студентов ДВФУ с ограниченными возможностями здоровья» (ОВЗ).

С 2014 года «Мицубиси Корпорейшн» поддерживает студентов-японоведов ДВФУ за успехи в изучении языка, истории, экономики страны. Японская компания присуждает именные стипендии в рамках корпоративной программы, направленной на поддержку талантливой молодежи, и финансирует зарубежные стажировки. Также при участии «Мицубиси Корпорейшн» в ДВФУ запущена первая в России программа Executive MBA «Бизнес в Азии: создание и продвижение». 

Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с Японией. Заключены партнерские соглашения более чем с 40 вузами и научными центрами страны, проводятся обмены студентами и преподавателями, совместные исследования и конференции, публикуются научные статьи. С 1994 года на о. Хоккайдо работает филиал ДВФУ — первый и единственный филиал российского университета в Японии. В 2018 году в Университете Токай (Токио) открылось первое зарубежное представительство ДВФУ. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru