Студент ДВФУ вошел в состав Российско-Германского молодежного парламента

27 октября 2016 - Международное сотрудничество

Третьекурсник Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Иван Бусоедов вошел в состав XII Российско-Германского молодежного парламента. На встрече, которая состоится в ноябре в Берлине, 50 студентов двух стран познакомятся с особенностями немецкого парламентаризма и выработают предложения по актуальным проблемам миграции и беженцев. Ежегодно резолюции молодежного парламента передаются Президенту РФ и Канцлеру Германии.

Как рассказал Иван Бусоедов, заседания парламента будут проводиться в формате деловой игры: студенты обсудят вопросы международной миграции и примут решения по итогам парламентских дебатов. В этом году участникам предстоит имитировать законодательные процессы в Бундестаге, а в следующем году молодежный парламент будет воспроизводить механизмы принятия законов в Государственной Думе РФ.

«Миграция в обеих странах является сложным социальным процессом. В последнее время участились случаи проявления ксенофобии и нападений на мигрантов и, напротив, их асоциальное поведением по отношению к гражданам принимающих стран, — констатировал Иван Бусоедов. — Надеюсь, во время дискуссий нам удастся обсудить и позитивный аспект — возможности, которые миграция могла бы привнести в развитие России и Германии».

Добавим, что 2016 год объявлен Годом молодежных обменов между Россией и Германией. Организаторами встреч молодежного парламента выступают Национальный совет молодежных и детских объединений России совместно с Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии, Восточного комитета германской экономики и Фонда Роберта Боша.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru