И.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов встретился с Послом Новой Зеландии в России

29 сентября 2017 - Международное сотрудничество

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Новой Зеландии в России Иэном Хиллом 29 сентября. Стороны обсудили возможности для сотрудничества в области образования,  науки, студенческих обменов, в том числе в рамках Ассоциации ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU).

Никита Анисимов рассказал, что в Дальневосточном федеральном университете сегодня обучаются больше 3000 иностранных студентов, но среди них пока нет представителей Новой Зеландии. Летом 2017 года представители Университета Окленда принимали участие в международной школе для молодых лидеров APRU, которая впервые прошла в ДВФУ.

«Студенты новозеландских вузов активно участвуют в международных обменных программах, и я думаю, что их очень заинтересует возможность пройти обучение в университете на Русском острове. Уверен, это перспективное направление сотрудничества ДВФУ с вузами Новой Зеландии», — отметил Иэн Хилл.

Также стороны обсудили совместную работу в рамках Ассоциации ведущих вузов Азиатско-Тихоокеанского региона. Никита Анисимов отметил, что только в партнерстве университеты смогут решить «большие вызовы», которые стоят сегодня перед международным сообществом: освоение Мирового океана, Арктики, космического пространства, проблемы экологии и здоровья населения, развитие виртуального пространства, кибербезопасность и другие.

Перед встречей Посол прочитал студентам Восточного института — Школы региональных и международных исследований лекцию о Новой Зеландии. На встрече с и.о. ректора Иэн Хилл отметил неподдельный интерес аудитории к его выступлению, а Никита Анисимов, в свою очередь, пригласил преподавателей и ученых университетов Новой Зеландии стать участниками программы Visiting Professors в ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет по праву является международным вузом, лидером интернационализации образования в России. На сегодняшний день сотрудничество налажено с более чем 160 университетами, исследовательскими центрами и бизнесом в 36 странах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru