Генеральное консульство КНР поддержит расширение сети китайских партнеров ДВФУ

15 марта 2017 - Международное сотрудничество

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов встретился с новым Генеральным консулом Китайской Народной Республики (КНР) во Владивостоке Янь Вэньбином. Главной темой переговоров стало расширение сотрудничества ДВФУ с университетами и научными центрами Китая.

Как отметил Никита Анисимов, Китай является приоритетным направлением в международной деятельности ДВФУ. Среди иностранных студентов университета граждане КНР представляют больше 60% — порядка 2000 человек. Партнерские связи установлены с 49 вузами и исследовательскими институтами страны.

«В Дальневосточном федеральном университете растут великие китайские ученые, экономисты, дипломаты, работа которых будет направлена на укрепление дружбы и сотрудничества наших государств, — подчеркнул Янь Вэньбин. — У ДВФУ очень развиты образовательные связи с вузами Китая, налажен интенсивный обмен студентами. Уверен, большие перспективы открыты и в исследовательской сфере, так как в ДВФУ сформированы сильные научные школы, особенно в области естественных наук. Развитию этого направления я буду уделять особое внимание».


Консул также отметил, что сегодня ДВФУ активно сотрудничает с вузами Северо-Восточных провинций Китая, и предложил расширить географию партнеров на юг страны. В установлении новых контактов, подчеркнул Янь Вэньбин, Генеральное консульство будет оказывать университету всеобъемлющую поддержку.

Добавим, что Янь Вэньбин  приступил к исполнению своих обязанностей меньше двух месяцев назад. В завершение встречи он пригласил делегацию ДВФУ во главе с Никитой Анисимовым на официальную церемонию открытия Генерального консульства Китая во Владивостоке.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой