Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Экспортно-импортный банк Республики Корея (Korea Eximbank) заключили Меморандум о взаимопонимании. Ректор ДВФУ Сергей Иванец и президент Korea Eximbank, господин Ли Док-Хун подписали документ, предусматривающий сотрудничество в целях интернационализации высшего образования.
Стороны договорились активно участвовать в организации обменных программ для преподавателей и студентов, выполнять совместную научно-исследовательскую деятельность, разрабатывать образовательные программы, организовывать семинары и конференции.
— Взаимоотношения между Россией и Республикой Корея в последние годы активно развиваются, и мы вносим свой вклад в это важное дело. Наши действия лежат в строгом русле намерений по расширению сотрудничества, обозначенных президентами двух государств, — отметил ректор ДВФУ Сергей Иванец.
Президент Korea Eximbank подчеркнул своевременность принятого сторонами решения о взаимодействии в то время, когда глобальная экономика претерпевает определенные изменения финансовых рынков.
— С подписанием меморандума мы сможем существенно расширить объемы академических обменов, а также совместных исследований, что в конечном итоге приведет к активизации торговли между странами. Мы рассчитываем на эффективный обмен опытом и знаниями с Дальневосточным федеральным университетом, который является центром образования и науки в своем регионе, — сказал господин Ли Док-Хун.
С корейской стороны в церемонии подписания меморандума приняли участие руководители Центра развития Северной Кореи и Корейского института транспорта. Отметим, что на сегодняшний день более 30 государственных и частных вузов, научно-исследовательских институтов, правительственных организаций и фондов Республики Корея развивают партнерские отношения с Дальневосточным федеральным университетом. Стороны проводят совместные научные исследования, обмениваются студентами и преподавателями, организуют конференции, семинары и летние школы.
Добавим, что Экспортно-импортный банк Республики Корея образован в 1976 году как государственный банк. Его роль в экономике и банковском секторе страны заключается в предоставлении услуг в областях экспортного кредитования, проектного и торгового финансирования для поддержки корейских предпринимателей, работающих на международном рынке.
Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото Романа Савина