ДВФУ и Mitsubishi Corporation открыли центр изучения российско-японских отношений

8 сентября 2017 - Международное сотрудничество

Центр изучения российско-японских отношений создан в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) при поддержке ООО «Мицубиси Корпорейшн (РУС)». В рамках Восточного экономического форума соглашение подписали исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов и генеральный директор японской компании Фурусава Минору. В первом на территории двух стран центре будут совместно работать молодые японисты и специалисты по российско-японским отношениям.

«Основная миссия центра — комплексное изучение политических, экономических и социо-гуманитарных отношений России и Японии для улучшения взаимопонимания между нашими народами», — сообщил и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов.

«Россия — очень важный партнер для Японии, а наша компания уделяет больше внимание развитию связей с университетами, — сказал Фурусава Минору. — С ДВФУ мы совместно работаем уже несколько лет и теперь расширяем сотрудничество».

Центр создан в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований ДВФУ. Японисты и специалисты по российско-японским связям будут комплексно изучать современные отношения стран, готовить практические рекомендации по укреплению партнерства, прежде всего, в экономической и инвестиционной сферах. Также центр займется выпуском научных публикаций, организацией конференций и семинаров.

Добавим, что Mitsubishi Corporation с 2014 года поддерживает студентов-японоведов ДВФУ за успехи в изучении языка, истории, экономики страны. Японская компания присуждает именные стипендии в рамках корпоративной программы, направленной на поддержку талантливой молодежи.

На полях Восточного экономического форума ДВФУ провел сразу несколько международных мероприятий, направленных на развитие российско-японских отношений. Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Президент Монголии Халтмагийн Баттулга передали студентам университета капсулу с посланием будущим поколениям для закладки международного центра дзюдо. Также  в ДВФУ состоялось открытие университетского клуба дзюдо, прошел российско-японский студенческий форум.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru