ДВФУ и главный технический вуз КНДР готовы сотрудничать в области науки и образования

4 июня 2018 - Международное сотрудничество

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов провел встречу с делегацией депутатов президиума Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР). Главной темой обсуждения стало развитие сотрудничества с ведущим вузом Северной Кореи в области техники и технологий — Политехническим университетом имени Ким Чхэка.

Ректор зарубежного университета Хо Со Хон, который также является председателем Межпарламентской дружественной ассоциации КНДР — РФ, отметил: руководство страны уделяет большое внимание развитию образовательного и научного сотрудничества с Россией. Хо Со Хон пригласил ведущих исследователей ДВФУ принять участие в международной научной конференции, которая пройдет в Пхеньяне осенью 2018 года.

«В Дальневосточном федеральном университете есть известные научные школы в области сварки для кораблестроения, исследования биологических ресурсов, разработки новых материалов. Мы будем рады, если ваши ученые выступят на конференции Политехнического университета», — сказал Хо Со Хон.

В свою очередь, ректор ДВФУ Никита Анисимов пригласил представителей северокорейского университета на празднование 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке России. Основные торжества пройдут в октябре-ноябре 2018 года. К этому времени стороны также планируют завершить подготовку базового соглашения о сотрудничестве между ДВФУ и Политехническим университетом имени Ким Чхэка.

«Сегодня есть все возможности для дружественных отношений между нашими университетами благодаря интересу высшего руководства государств к развитию гуманитарного сотрудничества, — отметил Никита Анисимов. — Наши ученые обязательно примут участие в научной конференции в Пхеньяне, а мы с радостью ждем ваших представителей в ДВФУ».

Дальневосточный федеральный университет имеет соглашения о сотрудничестве с двумя вузами КНДР: Университетом имени Ким Ир Сена и Пхеньянским университетом иностранных языков. Партнеры обмениваются студентами и преподавателями, проводят совместные научные исследования и конференции. По межправительственному соглашению России и КНДР ежегодно 10-12 северокорейских аспирантов стажируются в ДВФУ по естественнонаучным и гуманитарным специальностям.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина