ДВФУ и Токайский университет разработали обменную программу в области медицины

20 апреля 2017 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Токайский университет (Япония) разработали совместную образовательную программу в области медицины. Вузы готовы запустить интенсивный обмен студентами, который ежегодно будет охватывать как минимум 30 учащихся. Заявка на грантовую поддержку программы подана в Правительство Японии.

ДВФУ и Токайский университет планируют обмениваться студентами, которые обучаются по медицинским направлениям. В японском вузе они смогут проходить как краткосрочные двухнедельные стажировки, так и более продолжительные — до года — с возможностью засчитывать курсы (кредиты) в своем университете. Главными площадками для обучения выступят Медицинский центр ДВФУ и госпиталь Токайского университета.

Как сообщил научный руководитель ДВФУ Владимир Курилов, в соответствии с договоренностями президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Министерстве образования Японии учрежден специальный правительственный фонд для развития сотрудничества с российскими университетами. Подготовить первый проект поручили одному из ведущих вузов страны — Токайскому университету, который выбрал своим партнером ДВФУ.

Также сейчас представители двух вузов обсуждают расширение связей и создание совместных научных подразделений, ориентированных на исследования в области изучения климата, геномной медицины, антропологии и археологии. Более детально о перспективах сотрудничества будут говорить во время визита большой делегации Токайского университета во главе с ректором, который запланирован в ДВФУ на 27-29 апреля.

Добавим, что Дальневосточный и Токайский университеты являются партнерами с 1989 года. Сегодня ДВФУ интенсивно развивает связи с 37 ведущими научно-образовательными центрами, государственными фондами и крупнейшими компаниями Японии. Совместно реализуются научные исследования, программы академического обмена, грантовой и стипендиальной поддержки талантливых студентов и ученых.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru