ДВФУ и Университет Киндай начинают обмениваться студентами-инженерами

26 июня 2017 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стал первым российским партнером Университета Киндай (Осака, Япония). Вузы заключили меморандум о взаимопонимании и договорились регулярно обмениваться студентами инженерных программ. Начало сотрудничества обсудили на встрече проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова и заместитель проректора по международным отношениям японского вуза Хосой Ёсихико.

«Несмотря на близкое расположение стран, Университет Киндай пока не имеет устоявшихся связей с российскими вузами. Мы очень рады, что именно Дальневосточный федеральный университет стал нашим первым партнером. В России очень сильная инженерная школа, и мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество в этой сфере», — отметил Хосой Ёсихико.

«Благодарим за ваш интерес к Дальневосточному федеральному университету. Этот шаг отвечает задачам развития отношений России и Японии в области науки и образования, о которых договорились лидеры стран Владимир Путин и Синдзо Абэ в 2016 году», — сказала Виктория Панова.

На первом этапе ДВФУ и Университет Киндай будут ежегодно обмениваться студентами инженерных программ, которые смогут проходить двухнедельные, семестровые и годичные стажировки. В дальнейшем вузы планируют увеличить обмены и включить в программу студентов других направлений — экономических, естественнонаучных, биомедицинских. Также Виктория Панова пригласила японских студентов в августе на международную летнюю школу «Россия — Дальний Восток», где они ближе познакомятся с ДВФУ.

Университет Киндай стал 38-м японским партнером Дальневосточного федерального университета. С крупнейшими вузами, исследовательскими центрами и компаниями страны реализуются совместные научные проекты, программы академического обмена, грантовой и стипендиальной поддержки талантливых студентов и ученых.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой