ДВФУ впервые в России примет конференцию Ассоциации азиатских технопарков

28 февраля 2018 - Международное сотрудничество

Responsive image

XXII конференция Ассоциации азиатских технопарков (Asian Science Park Association, ASPA) пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 3-5 октября 2018 года. Россия примет это событие впервые и соберет более 500 топ-менеджеров технопарков и бизнес-инкубаторов, университетов, венчурных компаний и фондов, инновационных предприятий. Главной темой конференции станет влияние глобальных трендов на развитие технопарков в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Организаторами выступают ASPA, Фонд «Сколково» и ДВФУ.

По словам заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимира Солодова, проведение таких мероприятий входит в перечень приоритетных мер по развитию Дальнего Востока.

«Мы надеемся, что конференция позволит сделать практический шаг к привлечению наших партнеров из АТР, которые занимаются высокими технологиями, в развитие региона. Помимо обсуждения перспектив и трендов развития технопарков, мы планируем представить возможности Дальнего Востока. Надеемся, что большое количество участвующих в конференции технологических компаний примут решение по реализации инвестиционных проектов в сфере высоких технологий на территории региона», — подчеркнул Владимир Солодов.

Участники конференции обсудят тренды развития технопарков и наукоемких отраслей экономики, глобализацию, роль технопарков как движущих сил городского и регионального развития, взаимодействие инновационных площадок с различными институтами. Также в ДВФУ запланирована церемония награждения ASPA Awards и заседание совета директоров ASPA.

«Собирая ведущих представителей сферы высоких технологий АТР, мы обеспечиваем развитие острова Русский и Дальневосточного федерального университета с акцентом на инновации, — отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов. — Университет и Фонд «Сколково» сегодня активно формируют инновационную инфраструктуру на Дальнем Востоке, запустили проект «Технопарк Русский», и передовой опыт азиатских коллег будет крайне полезен для развития технологического предпринимательства в вузе, регионе и стране в целом».

Как сообщил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, фонд и ДВФУ выиграли право на проведение конференции по итогам конкурса, соревнуясь с научными центрами Сингапура, Республики Корея и Малайзии.

«Подобное мероприятие в России пройдет впервые. Для нас это, с одной стороны, большая честь, а с другой — признание заслуг Фонда «Сколково» на Дальнем Востоке, работы государства и полномочного представительства на Дальнем Востоке», — сказал Юрий Сапрыкин.

ASPA была основана в 1997 году в Японии для совместного развития научных технологий, промышленности и экономики азиатского региона. Сегодня ассоциация объединяет 519 технопарков в 36 странах, включая 18 российских.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru