Студентки ДВФУ приняли участие в Молодежном форуме «Диалог Россия — Республика Корея»

9 февраля 2016 - Международное сотрудничество

Студентки Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета Дарья Ленева и Евгения Бердникова приняли участие в VI Молодежном форуме «Диалог Россия — Республика Корея». Встреча 30 студентов ведущих вузов двух стран состоялась в Сеуле. В течение нескольких дней делегаты обсуждали развитие сотрудничества, а по итогам работы приняли резолюцию, адресованную президентам Российской Федерации и Республики Корея.

Главной темой форума была выбрана молодежная политика двух стран. На круглых столах и после — во время дискуссий — участники поднимали широкий круг вопросов из этой области, уделяя особое внимание повышению роли молодых граждан в политической, социально-экономической и культурной жизни.

Студентки ДВФУ представили на встрече основные аспекты молодежной политики России и отдельно рассказали о системе студенческого самоуправления в Дальневосточном федеральном университете. По словам Евгении Бердниковой, опыт ДВФУ в целом и студенческих советов Школ произвел на российских и корейских делегатов большое впечатление, а отдельные принципы молодежной политики вуза нашли отражение в итоговой резолюции.

Добавим, что форум «Диалог Россия —­ Республика Корея», созданный в 2010 году по инициативе глав государств, является экспертной площадкой по согласованию интересов, сопоставлению точек зрения представителей политических и культурных элит, гражданского общества и деловых кругов двух стран. Среди приоритетов форума — развитие молодежного сотрудничества, поэтому для студентов ежегодно проводятся отдельные встречи. Одна из них состоялась в 2014 году в Дальневосточном федеральном университете. Студенческий круглый стол стал частью молодежной программы II Форума ректоров ведущих университетов России и Республики Корея, который прошел в кампусе на о. Русском.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru