Иностранные студенты ДВФУ встречают Новый год в русских народных традициях

21 декабря 2016 - Международное сотрудничество


Наступающий Новый год в народных традициях отметили иностранные студенты Центра русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета (ЦРЯК ДВФУ). Около 400 слушателей из стран Азии, Южной Америки, Ближнего Востока и Европы погрузились в атмосферу главного зимнего праздника вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Русские песни, игры на знакомство, хороводы, народные забавы подготовили для участников артисты ансамбля «Криница». Как и на всех новогодних елках, главных действующих персонажей нужно было «призвать». По традиции, студентам удалось докричаться до Деда Мороза и Снегурочки — появившись в зале, они принесли множество подарков и устроили различные конкурсы.

Как отмечают организаторы, иностранные слушатели курсов ЦРЯК впервые приехали в Россию из 30 государств и им интересно больше узнать об одном из самых массовых и ярких праздников.

«Для Центра русского языка и культуры ДВФУ такие новогодние праздники уже стали традицией. В прошлом году в них участвовало 200 человек, а в этом — в два раза больше, — поделилась директор ЦРЯК Ирина Череповская. — Наши студенты учатся в России один-два месяца и их адаптации в новой стране мы уделяем особое внимание. Недавно у нас завершился месячник русской культуры — преподаватели знакомили иностранных студентов с традициями нашей страны, кухней и национальными костюмами, учили играть на народных инструментах, танцевать и петь русские песни».

Напомним, Дальневосточный федеральный университет принял на обучение в новом учебном году более 3200 студентов из 52 стран. Как и для русских первокурсников, для них проводится серия адаптационных мероприятий, а одним из самых ярких событий стали Дни межнационального студенческого единства, которые состоялись в конце ноября.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой