В Дальневосточный федеральный университет поступают абитуриенты со всего мира

12 июля 2016 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет набирает популярность среди иностранных абитуриентов. В ходе приемной кампании 2016 года заявления на обучение в ДВФУ уже подали выпускники школ и вузов из 30 стран Азии, СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Наиболее привлекательны для них — инженерно-технические, медицинские и экономические направления подготовки, а также программы, связанные с изучением русского языка и культуры.

Планируется, что по итогам набора в ДВФУ будет обучаться 3000 иностранных граждан (в 2015-2016 учебном году — более 2500 человек). Показатели по интернационализации образования утверждены Программой повышения конкурентоспособности (по Проекту 5-100), согласно которой к 2020 году в университете должно учиться 7500 иностранцев или 30% от общего числа студентов.

Как сообщили в службе проректора по международным отношениям, с момента образования Дальневосточного федерального университета количество иностранных студентов постоянно растет. Если при объединении вузов в 2011 году в ДВФУ обучалось не больше 500 иностранцев, то к 2015 году их число выросло в пять раз. Существенно за эти годы расширилась и география обучающихся — с 15 до 48 государств.

Традиционно 80% иностранных студентов ДВФУ представляют Азиатско-Тихоокеанский регион, но также самый восточный вуз России пользуется большой популярностью в государствах ближнего зарубежья. Третий год подряд ДВФУ предоставляет русскоязычной молодежи из СНГ уникальную возможность поступить в университет, не покидая родной страны. В эти дни специалисты приемной комиссии и службы проректора по международным отношениям проводят выездную приемную кампанию в Узбекистане и Таджикистане. Так, только за первый день работы в Ташкенте вступительные экзамены для поступления в ДВФУ на договорной основе сдали больше 360 абитуриентов.

Стоит отметить, что в период подготовки и проведения приемной кампании Дальневосточный федеральный университет реализует комплекс профориентационных мероприятий для привлечения иностранных граждан. Преподаватели и сотрудники ДВФУ принимают участие в международных образовательных выставках, проводят предметные олимпиады, консультируют потенциальных абитуриентов онлайн. Также вуз взаимодействует с рекрутинговыми агентствами, работающими в разных странах. Действенным инструментом привлечения иностранных абитуриентов в ДВФУ остаются международные летние школы, которые регулярно проходят в кампусе вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru