Индийский праздник Дивали отметили русские и иностранные студенты ДВФУ

28 октября 2016 - Международное сотрудничество

Главный национальный праздник Республики Индия — Дивали — отметили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 28 октября. В канун наступления нового года по индуистскому календарю русские и индийские студенты вспомнили древнюю историю этого праздника, поздравили друг друга и открыли тематическую выставку, посвященную «стране махараджей».

Торжество объединило студентов и преподавателей Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ), где уже 23 года изучают Индию, и первокурсников Школы биомедицины, которая в этом году приняла 40 индийских студентов на новую англоязычную программу «Лечебное дело».

«Поздравляем вас с праздником и добро пожаловать в международную семью Дальневосточного федерального университета! — обратилась директор ВИ-ШРМИ Виктория Панова. — Мы всегда рады видеть вас на молодежных мероприятиях Восточного института, а наши студенты и преподаватели готовы помочь в любых вопросах, связанных с жизнью и учебой в России».

Как рассказал профессор кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ Александр Соколовский, Дивали широко отмечается в Индии — традиция зародилась в глубокой древности и символизирует победу добра над злом. В этом году праздник приходится на ночь с 29 на 30 октября.

«Существует много легенд о происхождении праздника Дивали. Одна из них связывает его с коронацией на трон величайшего героя древнеиндийских сказаний Рамы. Предание гласит, что в ночь коронации по всей стране была устроена иллюминация, призванная обозначить вывод легендарным царевичем человечества из тьмы к свету», — пояснил Александр Соколовский.

В канун праздника в Центре изучения стран Юго-Восточной Азии ВИ-ШРМИ открылась тематическая выставка. На ней представлены элементы индийского быта и домашнего декора, артефакты, статуэтки, украшения и книги, изданные преподавателями ДВФУ. Студенты с большим интересом изучили экспозицию, а в знак наступления нового года индийские первокурсники исполнили национальный гимн страны. Отметить Дивали студентов и преподавателей ДВФУ в этот день также пригласил Генеральный консул Индии во Владивостоке Рупджйоти Брахма Карджи.

К изучению Индии в Дальневосточном университете приступили в 1993 году. Для обеспечения экономического, культурного и политического сотрудничества с Дальним Востоком было открыто Генеральное консульство Республики Индия во Владивостоке, и началась подготовка специалистов со знанием трех языков: хинди, санскрита и английского. Сегодня выпускники-индологи трудятся в различных учреждениях и организациях по всей России и за рубежом.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой