Международный образовательно-культурный проект RUSWY Train отправился из ДВФУ через всю Россию

1 августа 2017 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стал стартовой площадкой международного образовательно-культурного проекта RUSWY Train в 2017 году. Представители разных стран мира — выпускники программы Ship for World Youth Leaders (SWY, Корабль молодежи мира) начали знакомство с Россией из кампуса ДВФУ во Владивостоке. Далее группа продолжит свое путешествие по железной дороге через всю Россию, и познакомится с Иркутском, Новосибирском, Казанью и Москвой.  

30 июля в ДВФУ состоялось официальное открытие программы. Участники провели встречу, где представили группы по направлениям «Предпринимательство», «Волонтерство», «Экотуризм» и «Межкультурные коммуникации», в рамках которых они будут реализовывать свои культурно-образовательные проекты. Во Владивостоке гости посетили национальный парк «Земля леопарда», совершили обзорную экскурсию по городу, кампусу ДВФУ, познакомились с достопримечательностями Русского острова.

Как отмечают организаторы, сегодня многие люди из разных стран проявляют интерес к России и ее культуре, однако их представления ограничиваются стереотипами, а ожидания от поездки пугают своей непредсказуемостью. Программа RUSWY Train знакомит людей всего мира с российской культурой, традициями и образом жизни, вносит позитивный вклад в развитие общества, способствует сотрудничеству молодежи из стран-участников SWY и России.

«Это путешествие — возможность для людей разных стран узнать друг друга лучше, и конечно, познакомиться с русской культурой. Спасибо Дальневосточному университету за гостеприимство и поддержку», — отметил доктор Ахмед Аль Булуши (Ahmed Al Bulushi) из Каледонского университетского колледжа инженерных наук (Оман).

В этом году группа объединила 32 участника, показавших свою искреннюю заинтересованность в культуре России и прошедших отбор. Они представляют такие страны, как Австралия, Бахрейн, Япония, Чили, Новая Зеландия, Индия, Иордания, Оман, Саудовская Аравия, Турция, ОАЭ, США и являются выпускниками программы SWY с 1990 по 2016 год. Среди них — предприниматели, студенты, преподаватели и деканы университетов, аудиторы, школьные учителя, государственные служащие, режиссеры.

«Я давно мечтал совершить путешествие через всю Россию, и моя мечта сбывается! Еще меня поразил кампус ДВФУ. Если бы я сейчас был студентом, то хотел бы там учиться», — отметил управляющий директор компании Al Maram (Оман) Мохаммед Аль Заджали (Mohammed Al Zedjali).

Добавим, что международный образовательно-культурный проект RUSWY Train проходит в России второй раз. Его организатором является Ассоциация выпускников Корабля молодежи мира в России. Международная программа Ship for World Youth Leaders ежегодно проводится Правительством Японии с 2006 года.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Дианы Новиковой,
Валерия Постникова