Международная школа знакомит китайских старшеклассников с Россией и ДВФУ

17 мая 2017 - Международное сотрудничество

Международная профориентационная школа «Добро пожаловать в ДВФУ» открылась 17 мая в Центре русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Участниками недельного интенсива с полным погружением в русский язык и культуру стали ученики школы №2 г. Муданьцзяна (КНР). На первом занятии они выучили несколько русских выражений и приняли участие в народных играх.

Мастер-класс для школьников провела ведущий специалист Центра русской культуры ДВФУ, руководитель фольклорного ансамбля «Криница» Марина Чудинова. С помощью простейших песенок, считалок, игр китайские старшеклассники почувствовали русскую культуру и язык на уровне ритма и звука. Преподаватель объяснила, что использует авторскую методику, которая сложилась за 25 лет работы с иностранцами.

«Обучение языку нужно начинать через искусство — песни, танцы, игры. Если мы не знаем иностранный язык, мы по отношению к нему, как младенцы. Поэтому я предлагаю использовать методику знакомства с языком с помощью игр, которые применяют в обучении маленьких детей. Это помогает легко усвоить основные понятия, почувствовать связь между действием, звуком и словом», — объяснила Марина Чудинова.

В программе школы «Добро пожаловать в ДВФУ» для китайских гостей также запланированы занятия по русскому языку, обзорные экскурсии, мастер-классы и визит в Приморский океанариум.

Центр русского языка и культуры продолжает традиции, заложенные «Русской школой» Дальневосточного университета с 1989 года. За 28 лет работы в центре научились говорить по-русски более 5000 иностранных студентов. Среди них — преподаватели зарубежных вузов, бизнесмены, сотрудники компаний и дипломатических представительств в России и за ее пределами.

Подобные международные летние школы помогают привлекать больше иностранных студентов в Дальневосточный федеральный университет. Будущие абитуриенты учат язык, познают русскую культуру, слушают лекции ведущих преподавателей и ближе знакомятся с вузом и страной. Сегодня в ДВФУ обучаются представители 52 стран, многие из которых приняли это решение после участия в одном из таких проектов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой