Итальянские школьники заинтересовались обучением в ДВФУ

28 сентября 2016 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) впервые принял по обмену учащихся итальянской средней школы ITE. E. Tosi (г. Бусто-Арсицио) в рамках международного проекта «Мировая школа». В течение недели старшеклассников ждут занятия по русскому и английскому языку, круглые столы на тему «Природные катастрофы», мастер-классы и экскурсии-знакомства с культурой России. В ДВФУ школьников встретил проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин.

«В этом году более 3000 иностранных студентов выбрали Дальневосточный федеральный университет. С каждым годом все больше ребят приезжает из Европы, и мы приглашаем вас после окончания школы влиться в ряды наших студентов. У нас вы сможете получить практически любую профессию, и большие возможности для занятия наукой и спортом», — сказал Андрей Шушин.

ДВФУ участвует в международном проекте «Мировая школа» уже 20 лет. Предложение организовать поездку итальянских школьников в кампус на о. Русском поступило после обменного визита делегации студентов Гуманитарно-экономического колледжа (ГЭК) ДВФУ в Италию.

«Участие в программе «Мировая школа» дает ребятам возможность совершенствовать иностранный язык, пробовать себя в дебатах на темы, волнующие все мировое сообщество, встречать новых друзей, знакомиться с культурой и традициями другой страны, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГЭК Инна Петрова. — В этом году проблема природных катаклизмов объединила Россию и Италию: сильное землетрясение почти уничтожило итальянский город Аматриче, а Приморье серьезно пострадало от разрушительного тайфуна».

На первой встрече школьники с большим интересом изучали информационные буклеты, расспрашивали об образовательных программах вуза, условиях поступления, возможностях для учебы и жизни в кампусе на о. Русском, не скрывая желания поступить в ДВФУ.

«Меня всегда интересовала культура и традиции России. Теперь я изучаю русский язык и в будущем приняла решение стать переводчиком. Чем больше я узнаю о Дальневосточном федеральном университете, тем сильнее хотела бы здесь учиться», — поделилась впечатлениями Джорджия Феррарио.

Для итальянских старшеклассников в ДВФУ подготовлена насыщенная образовательная и культурная программа. Первую половину дня они активно практикуют русский и английский языки на уроках и мастер-классах, изучают грамматику и ведут беседы на разные темы. Также школьников ожидают экскурсии в Учебно-научный музей ДВФУ, Приморский океанариум, Мариинский театр, прогулки по городу.

Добавим, что подобные обменные программы и летние школы — одна из действенных форм привлечения иностранных абитуриентов в Дальневосточный федеральный университет. Сегодня в ведущем вузе Дальнего Востока России учатся студенты из 52 стран, и многие из них приняли решение поступить в ДВФУ после участия в таких проектах.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой