Японский Фонд и компания JT расширяют программу стажировок для ДВФУ

19 апреля 2017 - Международное сотрудничество

Расширение программы стажировок для Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обсудили проректор по международным отношениям Виктория Панова и научный руководитель вуза Владимир Курилов на встрече с делегацией Японского Фонда (Japan Foundation) и компании JT (Japan Tobacco Inc). Уже существующий ежегодный обмен студентами планируется дополнить стажировками преподавателей кафедры японоведения Восточного института — Школы региональных и международных исследований.

«Дальневосточный федеральный университет очень ценит сотрудничество с Японией по всем направлениям, и мы благодарим вас за поддержку наших студентов и преподавателей, — сказала проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова. — В сентябре 2016 года в кампусе ДВФУ на полях Восточного экономического форума состоялась встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ, по итогам которой на высшем уровне дана установка углублять отношения с университетами и научными центрами Японии».

Японский Фонд и компания JT организуют стажировки для студентов ДВФУ в ведущих вузах страны с 2015 года. Участников программы отбирают по конкурсу — победители в течение года обучаются за рубежом и ежемесячно получают стипендию в размере 150 000 йен (порядка 75 000 рублей). На сегодняшний день стажировки прошли 17 студентов разных направлений. С 2017 года японская сторона предлагает также финансировать поездки преподавателей ДВФУ.

Как отметил заведующий кафедрой японоведения ДВФУ Александр Шнырко, даже двухнедельная зарубежная стажировка будет чрезвычайно полезна для повышения квалификации преподавателей. Вице-президент Департамента по внешним связям JT Утида Кадзухико подчеркнул, что японская сторона готова принять представителей университета и на более продолжительный срок, а также направить для работы в ДВФУ несколько носителей языка.

Сегодня Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с 37 ведущими научно-образовательными центрами, государственными фондами и крупнейшими компаниями Японии. В партнерстве реализуются научные исследования, программы академического обмена, грантовой и стипендиальной поддержки талантливых студентов и ученых.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой