Корейские вузы, научные центры и компании станут партнерами Технопарка Русский в ДВФУ

5 марта 2018 - Международное сотрудничество

Ведущие университеты, исследовательские центры и компании Республики Корея готовы стать партнерами Технопарка Русский Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом сообщил Председатель комитета по экономическому сотрудничеству на северном направлении при Президенте Республики Корея Сон Ён Гиль на встрече с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым 5 марта. Представительная делегация прибыла в университет для участия в Днях корейского инвестора.

«Республика Корея заинтересована в сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом в области развития технологического предпринимательства и готова привлекать ведущие университеты, исследовательские центры и компании к реализации проекта Технопарк Русский, — сообщил Сон Ён Гиль. — Когда я был мэром Инчхона, то принимал участие в создании технопарка местного университета. Уверен, совместно нам удастся создать инновационную платформу, где мы соединим лучшие технологии России и Кореи».

«Мы очень заинтересованы в появлении офисов корейских компаний в Технопарке Русский и реализации совместных проектов, — подчеркнул ректор ДВФУ Никита Анисимов. — В ближайшее время направим делегацию ДВФУ для знакомства с опытом работы технопарка Университета Инчхона. Будем благодарны за помощь в установлении двусторонних связей».

Посол Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гын также отметил высокий уровень корееведения в ДВФУ и предложил в сотрудничестве с Korea Foundation расширить программы поддержки для студентов, изучающих корейский язык. Стороны обсудили перспективы запуска совместных образовательных программ и открытия представительства ДВФУ в Корее.

Напомним, Технопарк Русский — проект по формированию на острове Русском экосистемы развития технологического предпринимательства для обеспечения лидерства Российской Федерации на перспективных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект реализуют совместно ДВФУ, Фонд «Сколково» и более 25 партнерских организаций. С сентября 2017 года резидентами стали 37 компаний Дальнего Востока, в конце февраля стартовал федеральный отбор проектов в технопарк.

Дальневосточный федеральный университет развивает связи с более 40 корейскими партнерами. С крупнейшими вузами, исследовательскими центрами и компаниями действуют программы академического обмена и поддержки студентов, совместно реализуются научные проекты в области корееведения, археологии и наноэлектроники. В ДВФУ работает старейшая кафедра корееведения в России, которая была открыта в 1900 году. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru