Министр Посольства Индонезии: мы заинтересованы в росте числа наших студентов в ДВФУ

13 марта 2017 - Международное сотрудничество

В несколько раз может увеличиться число индонезийских студентов в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в ближайшие два года. С такой инициативой выступил полномочный министр, заместитель главы представительства Индонезии в Москве Ласро Симболон во время посещения ДВФУ и встречи с проректором вуза по международным отношениям Владимиром Куриловым.

«Накануне я встретился с индонезийскими студентами ДВФУ — им действительно нравится учеба, условия проживания и насыщенная студенческая жизнь в университете. Они счастливы здесь! — рассказал Ласро Симболон. — Сейчас в ДВФУ учатся 25 студентов из Индонезии, но потенциал сотрудничества гораздо больше. Уверен, что совместными усилиями за пару лет число обучающихся может увеличиться в четыре раза. Посольство заинтересовано в этом и со своей стороны окажет ДВФУ полную поддержку».

Также на встрече обсуждалось развитие образовательных и научных связей ДВФУ с университетами Индонезии. Владимир Курилов подчеркнул, что визит делегации Посольства будет способствовать установлению более тесных контактов с вузами, организации обменных программ, исследований. Также проректор пригласил Ласро Симболона на образовательную конференцию АТЭС, которая пройдет в ДВФУ в начале сентября в рамках третьего Восточного экономического форума. Дипломат заявил, что намерен принять участие во встрече вместе с представителями Министерства образования и ведущих вузов Индонезии.

Дальневосточный федеральный университет стремительно набирает популярность в мире. Сегодня в ДВФУ обучаются более 3200 студентов из 52 государств. Абсолютное большинство — 75% — представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. За последние годы в ДВФУ в несколько раз увеличилось число поступающих из-за рубежа, а на мировой карте студентов университета появились такие государства, как Чад, Сирия, Замбия, Камерун, Кот Д’Ивуар, Бразилия, Венесуэла, Ливан, Зимбабве и другие.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой