Признание дипломов в странах АТР обсудят на образовательной конференции АТЭС в ДВФУ

14 августа 2017 - Международное сотрудничество

Шестая международная конференция АТЭС по образованию пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) 5-6 сентября. Главной темой станет взаимное признание дипломов и профессиональных квалификаций для формирования единого образовательного пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Организаторами конференции выступают ДВФУ, Министерство образования и науки Российской Федерации и Рабочая группа по развитию человеческих ресурсов форума АТЭС.

Как сообщили в службе проректора по международным отношениям ДВФУ, повестка конференции призвана сформировать общее понимание образовательной политики стран АТЭС и сценариев ее развития в условиях новых вызовов. Участниками встречи станут делегации 21 экономики АТЭС — старшие должностные лица в ранге послов, министры образования и их заместители, директора профильных департаментов, руководители ведущих университетов и аналитических центров региона.

Предстоящая встреча продолжит серию международных образовательных конференций, посвященных интеграции образовательных систем АТР. В этом году в фокусе — взаимное признание дипломов и квалификаций. Участники обсудят лучшие практики и современные подходы к признанию в экономиках АТЭС, текущий уровень гуманитарного сотрудничества, возможности для развития связей, академическую мобильность, перспективы создания единого образовательного пространства.

«Унификация образовательных подходов и стандартов в разных странах региона позволит нашим студентам учиться и стажироваться  за рубежом, а студентам АТР получать российское образование и засчитывать учебные часы и кредиты, — отметила проректор ДВФУ по международным отношениям Виктория Панова. — Важно, что в конференции будут участвовать не только должностные лица, но и непосредственно представители вузов, а принятые совместные решения лягут в основу предложений к форуму АТЭС, который пройдет в ноябре 2017 года во Вьетнаме».

Напомним, международная конференция АТЭС по образованию проходит во Владивостоке с 2012 года. Основная цель мероприятия — создание единой концепции будущей системы высшего образования, анализ роли образования в реализации стратегии развития АТЭС, а также продвижение российской модели высшего образования в рамках АТР.

С 2015 года образовательные конференции АТЭС проходят в рамках Восточного экономического форума. Участники предыдущей встречи 2016 года разработали проект стратегии развития образования в странах-участницах форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества до 2030 года.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru