Никита Анисимов пригласил членов Международной электротехнической комиссии к партнерству с ДВФУ

13 октября 2017 - Международное сотрудничество

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов пригласил участников 81-ой Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии (IEF) к сотрудничеству. Представительный форум прошел в ДВФУ со 2 по 13 октября с участием более 1500 экспертов, руководителей национальных органов по стандартизации, ученых и топ-менеджеров ведущих компаний.

«Надеюсь, дни, проведенные в ДВФУ, оставили у вас массу положительных впечатлений. Сегодня это не просто университет, а главная площадка диалога и интеграции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для нас большая честь провести Генеральную сессию Международной электротехнической комиссии. Уверен, принятые решения будут способствовать развитию технической мысли и активному внедрению результатов научного прогресса в повседневную жизнь, — сказал Никита Анисимов. — Всегда будем рады видеть вас в ДВФУ вновь — как наших партнеров, участников мероприятий или просто гостей. Мы уверены: университет — это лучшее место, чтобы создавать будущее. Добро пожаловать!»

В генеральной сессии приняли участие представители более 80 стран, руководители мировых компаний в области электроники и электротехники: Samsung, Fujitsu, Toshiba, Mitsubishi Electric, Bosch, Siemens, Kingston, LG и других. Участники приняли ряд ключевых решений по стандартизации на международном уровне в области SMART-технологий, цифровой промышленности, возобновляемых источников энергии.

Президент IEF Джеймс Шеннон отметил высокий уровень проведения генеральной сессии и поблагодарил Дальневосточный федеральный университет за гостеприимство и безупречную организацию. Также признание ДВФУ выразили руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и генеральный директор бюро по политике стандартов Корейского агентства по технологиям и стандартам Бён Гу Кан.

В знак передачи права проведения следующей генеральной сессии Республике Корея, Алексей Абрамов вручил Бён Гу Кану символический ключ. В октябре 2019 года заседание IEF состоится в г. Пусане, а главной темой станет использование SMART-технологий в промышленности, образовании, медицине, безопасности и других сферах.

Церемонию продолжили выступления студенческих коллективов Творческого центра ДВФУ.

Генеральная сессия является высшим руководящим органом Международной электротехнической комиссии. Стандарты, принятые IEF,  устраняют технические барьеры в торговле, обеспечивают безопасность, качество продукции, распространение передовых технологий.

Дальневосточный федеральный университет сегодня является главной конгрессно-выставочной площадкой на Дальнем Востоке, местом проведения основных мероприятий по интеграции России в АТР. За год кампус ДВФУ принимает более 230 конференций, форумов, симпозиумов и встреч, в которых участвуют свыше 50 000 человек.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru