Профессор ДВФУ Александр Шнырко удостоен высокой государственной награды Японии

30 января 2018 - Международное сотрудничество

Профессор Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) Александру Шнырко удостоен Ордена Восходящего солнца. Торжественная церемония вручения состоялась в Генеральном консульстве Японии во Владивостоке. Выдающийся ученый отмечен за особый вклад в японоведение и развитие двусторонних связей стран.

Орден Восходящего солнца с золотыми лучами и грамоту, подписанную Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, профессору вручил Генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико в присутствии представителей ДВФУ и главы города Виталия Веркеенко. Встреча оказалась замечательна тем, что в ней приняли участие все три жителя приморской столицы, которые в разное время были удостоены награды Правительства Японии: политик, ученый, президент Ассоциации выпускников ДВФУ Виктор Горчаков (награжден в 2011 году), доцент кафедры японоведения ДВФУ Зоя Моргун (награждена в 2015 году) и Александр Шнырко.

«Александр Алексеевич — один из ведущих российских ученых в области японской лингвистики. Работая в университете, он воспитал несколько поколений профессиональных японоведов. Я знаю его со студенческих лет, и теперь для меня большая честь быть коллегой этого выдающегося востоковеда», — отметил заместитель директора ВИ-ШРМИ по развитию, заведующий кафедрой японоведения ДВФУ Евгений Пустовойт.

Орден Восходящего солнца считается второй по значимости японской наградой после Ордена Хризантемы, который вручают только членам императорской семьи и главам государств. Профессор ДВФУ был удостоен награды в конце 2017 года в числе пяти российских ученых и общественных деятелей. За всю историю ордена его получили около 60 россиян, в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, балерина Майя Плисецкая, писатель Борис Акунин.

Александр Алексеевич Шнырко — выпускник Восточного факультета Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) 1971 года. В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию по кафедре японской филологии Института стран Азии и Африки при Московском госуниверситете имени М.В. Ломоносова. В 1991 году стал заведующим кафедрой японской филологии Восточного института ДВГУ. В течение нескольких лет работал в Японии. В 1998 году был назначен деканом факультета японоведения Восточного института ДВГУ. В 2011-2017 годах руководил кафедрой японоведения ДВФУ. Почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный работник высшей школы, награжден Почетной грамотой Министра иностранных дел Японии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru