Перспективы международного сотрудничества обсуждают в ДВФУ ученые России и Тайваня

23 августа 2016 - Международное сотрудничество

Российско-Тайваньский симпозиум по актуальным вопросам международных отношений, безопасности, экономического и общественного развития стран Восточной Азии открылся в Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета 23 августа. Встреча проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда с участием представителей вузов двух стран.

На симпозиум в ДВФУ прибыли научные сотрудники Международного государственного университета МИД России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Тихоокеанского госуниверситета, Хабаровского института культуры, Национального института Чэнчи, Университета Наньхуа, Тамканского университета и Академии Синика. В рамках шести тематических сессий ученые обсудят вопросы политических и экономических процессов, формирования единого культурно-образовательного пространства, проблемы народонаселения, миграции и здравоохранения в странах Восточной Азии.

«Мы сможем детально обсудить заявленную проблематику, поскольку каждый докладчик имеет в своем распоряжении больше часа на выступление. За это время удается всесторонне рассмотреть каждую представленную тему», — сообщил заведующий кафедрой философии Школы гуманитарных наук ДВФУ Сергей Ячин.

Как отметили участники, симпозиум проводится накануне второго Восточного экономического форума, играющего важную роль в развитии политического и экономического партнерства в регионе. Помимо этого сотрудничество России и Тайваня имеет многолетнюю историю: ученые выпускают совместные монографии и учебные пособия, участвуют в стажировках и академических обменах. Одним из итогов симпозиума станет выпуск сборника научных материалов, в который войдут выступления всех докладчиков.

Добавим, что проведение Российско-Тайваньского симпозиума стало возможным благодаря гранту Российского гуманитарного научного фонда, который в 2016 году выиграл Сергей Ячин. Еще один грант завкафедрой философии предусматривает проведение исследований метакультурного потенциала сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии как ресурса ее национальной безопасности.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru