Представителей десяти стран АТР объединил Тихоокеанский туристский форум в ДВФУ

18 мая 2017 - Международное сотрудничество

Третий Тихоокеанский туристский форум открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 18 мая. На пленарном заседании эксперты обозначили основные направления развития туризма на Дальнем Востоке, а также отметили важность экотуризма, стимулирования внутренних авиаперевозок и объединения усилий по продвижению туристского бренда «Восточное кольцо России».

Представителей туриндустрии, органов власти, делегаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона приветствовал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. Он отметил, что кампус университета, где проходит столь крупный форум, уже стал визитной карточкой Дальнего Востока России.

«В 2016 году ДВФУ принял более 230 мероприятий и более 50 000 участников, — сообщил Никита Анисимов. — Университет уже стал крупным центром делового туризма не только Дальнего Востока, но и всей России. И я абсолютно убежден, что в дальнейшем мы будем развивать эти возможности, принимая крупнейшие мероприятия, такие как Восточный экономический форум».

Также и.о. ректора подчеркнул, что Дальневосточный федеральный университет является местом притяжения для молодежи со всего мира. Сейчас в вузе обучаются более 3200 иностранных студентов из 52 государств.

«Развитие образовательного туризма в ДВФУ позволяет иностранным гражданам знакомиться с Россией, Приморским краем и Владивостоком, сочетая возможности получения высококлассного образования с изучением русского и восточных языков и культур», — сказал Никита Анисимов.

Дальневосточный федеральный университет выступает центром подготовки кадров для туристической отрасли и сегодня трансформирует образовательные программы под требования работодателей.

«Подготовка специалистов в сфере туризма и гостиничного дела — ответственная задача высшего и среднего профессионального образования. Сейчас мы пересматриваем модель обучения, ориентируясь на запросы работодателей, мировые и национальные профессиональные стандарты. Также создаются новые программы, чтобы выпускники нашего университета соответствовали высокому международному уровню», — добавил Никита Анисимов.

Третий Тихоокеанский туристский форум проходит в ДВФУ с 18 по 21 мая. Деловая программа включает круглые столы и секции, посвященные сотрудничеству в сфере туризма с Китаем, Японией и Кореей, развитию экологического туризма и брендированию территорий.

Центральным событием станет XXI международная выставка Pacific International Tourism Expo (PITE), которая будет работать в корпусе S с 19 по 21 мая. Свой туристский потенциал презентуют представители туротрасли России, Китая, Японии, Республики Корея, Малайзии, Индонезии, Гуама, Индии, Макао и Вьетнама.

В эти же дни на набережной кампуса ДВФУ пройдет фестиваль «День путешественника» с ресторанной улицей, мастер-классами, кулинарным шоу, выставкой-ярмаркой декоративно-прикладного творчества, соревнованиями по гребле на лодках класса «Дракон» и красочной концертной программой.

Организатором форума выступает администрация Приморского края при поддержке Федерального агентства по туризму. Генеральный партнер — Дальневосточный федеральный университет.

Подробнее с программой Тихоокеанского туристского форума можно познакомиться на сайте ptfrussia.ru.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котлярова