Ученые из Северной Кореи встретились с коллегами из стран АТР на семинаре в ДВФУ

25 июня 2018 - Международное сотрудничество

Responsive image

Научно-практический семинар «Сотрудничество в Северо-Восточной Азии в интересах совместного процветания и общей безопасности» состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Главными участниками встречи в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) выступили представители Академии общественных наук КНДР. Основной темой обсуждения специалистов стали проблемы Корейского полуострова.

Эксперты отметили, что в связи с текущими изменениями на Корейском полуострове, в регионе начались активные политико-дипломатические процессы, которые требуют особого внимания со стороны всех ключевых игроков Северо-Восточной Азии, включая Россию. Помимо проблем геополитики и безопасности обсуждались и вопросы экономического развития.

«Ситуация на Корейском полуострове, пожалуй, одна из самых серьезных, трудных и застарелых проблем мировой политики. К счастью, в последнее время появилась надежда, что ее решение может сдвинуться с мертвой точки, — сообщил Артем Лукин. — Участники дискуссии выразили осторожный оптимизм, что начавшийся процесс нормализации политической обстановки должен привести к активизации экономического сотрудничества в регионе. Особые ожидания сегодня связаны с потенциалом экономики КНДР, которая даже несмотря на санкции, развивается и демонстрирует научно-технологические успехи».

Организаторами экспертной встречи выступил Восточный институт – ШРМИ ДВФУ и Институт экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA), расположенный в Ниигате (Япония).

Как рассказал один из организаторов встречи, заместитель директора ВИ-ШРМИ по науке и инновациям Артем Лукин, семинар особенно интересен тем, что самой представительной зарубежной делегацией на нем стала группа ученых из Северной Кореи. Во Владивосток из Пхеньяна приехали директор Института прав человека и ведущие ученые из Института экономики и Института общественно-политических исследований. Также в семинаре приняли участие специалисты из России, Японии, Китая и Монголии.

Дальневосточный федеральный университет является одним из ведущих российских экспертных центров по изучению проблем Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2017 году ученые-политологи и международники выпустили коллективную монографию «Россия в АТР: роль, интересы и приоритеты обеспечения региональной безопасности и ускоренного экономического развития» и первый международный учебник «Введение в исследования границ», английская версия которого Introduction to Border Studies уже успела завоевать внимание крупнейших зарубежных вузов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru