Студентка Школы биомедицины ДВФУ удостоена стипендии корейской клиники Чеиль

18 мая 2017 - Международное сотрудничество

Третьекурсница Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) Елена Овчинникова удостоена международной стипендии клиники Чеиль (Республика Корея). Сотрудничество вуза с известной южнокорейской больницей закрепил договор, который подписали проректор по медицинским вопросам, директор ШБМ Юрий Хотимченко и начальник международного отдела клиники Лю Тхе-Хи.

Елена Овчинникова обучается по специальности «Лечебное дело». Она является круглой отличницей, а кроме того, уже успела заявить о себе в науке, ведет исследования в области альтернативных подходов к лечению дегенеративных заболеваний головного мозга, опубликовала четыре научные статьи.

«Это большая честь получить именную стипендию выдающейся клиники Чеиль. Благодарю за поддержку, буду рада использовать ее для совершенствования своих знаний и развития в науке, чтобы стать по-настоящему высококлассным специалистом», — сказала Елена Овчинникова.

Стипендия клиники Чеиль вручается в Дальневосточном федеральном университете с 2016 года по представлению дирекции Школы биомедицины. Размер разовой выплаты приравнивается к стоимости годового обучения в ДВФУ на специальности «Лечебное дело» и в этом году составляет больше $2000 США.

Как сообщил Юрий Хотимченко, сотрудничеству ДВФУ и южнокорейской больницы исполнился год, но партнеры уже договорились перейти на новый уровень отношений. Клиника Чеиль готова принимать лучших студентов на стажировки, и первой в такую ознакомительную поездку отправится Елена Овчинникова.

Клиника Чеиль (Cheil) основана в 1963 году и считается одной из ведущих в Южной Корее. Чеиль работает с университетами по всему миру и регулярно поддерживает будущих врачей. В России стипендии клиники получают только студенты Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск).

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru