Студенты из Гонконга в ДВФУ: в восторге от местной кухни, культуры и архитектуры

4 октября 2017 - Международное сотрудничество

Международная осенняя школа для студентов из Гонконгского политехнического колледжа впервые проходит в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 15 студентов приехали в Россию, чтобы познакомиться с ее культурой и традициями, больше узнать о ведущем вузе Дальнего Востока России, где стремятся учиться иностранные студенты со всего мира.

Важным пунктом программы стала встреча с российскими сверстниками. Со студентами ДВФУ гонконгцы обсудили инициативу правительства КНР «Один пояс — один путь» и рассказали о жизни в специальном административном районе Китая.

«Беседа получилась оживленной. Мы обменялись историями о наших городах, — поделился впечатлениями студент Гонконгского колледжа Чан Тай Ю Бенсон. — Мне нравится Россия и люди, живущие здесь, нравится кампус университета. Здесь так красиво! Но больше всего мне запомнилась архитектура Владивостока и местная кухня. У вас очень вкусный рис».

Гонконгские студенты в восторге не только от традиционной кухни, но и культуры — 4 октября для них провели мастер-класс по росписи русских матрешек. Маленькие куклы вызвали удивление и радость участников делегации, а раскрашенные деревянные игрушки они заберут с собой в Гонконг. В последний день школы студентов ждут лепка пельменей и торжественный ужин — ответ на презентацию национальной кухни и культуры Гонконга, которую гости провели в кампусе накануне.

Также студенты побывали в Приморском государственном музее имени В. К. Арсеньева, на объектах Владивостокской крепости, посетили Институт Конфуция ДВФУ и парк «Изумрудная долина» в г. Уссурийске. Вместо шопинга гости из Гонконга выбрали прогулку по историческому центру города.

Подобные международные школы помогают привлекать больше иностранных студентов в Дальневосточный федеральный университет. Так будущие абитуриенты учат русский язык, познают культуру, слушают лекции ведущих преподавателей и ближе знакомятся с вузом и страной.

Юлия Кирпичёва,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина