Студенты филиала ДВФУ в Японии выиграли конкурс по русскому языку префектуры Хоккайдо

6 декабря 2018 - Международное сотрудничество

Студенты филиала Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в г. Хакодатэ (Япония) стали лучшими на 50-м Всехоккайдском конкурсе по русскому языку. Ежегодные состязания были посвящены Году России в Японии и прошли с участием более 20 студентов префектуры Хоккайдо.

Абсолютной победительницей конкурса стала студентка второго курса филиала ДВФУ Нодзоми Такэути, которая выступила с рассказом о русском балете. Второе место заняла второкурсница Хибики Хирахара с сообщением о жизни и творчестве японского поэта Мацуо Басё. Лучших студентов наградил председатель жюри, Генеральный консул России в Саппоро Андрей Фабричников. 

Также консул вручил директору филиала ДВФУ в г. Хакодатэ Сергею Ильину нагрудный знак Министерства иностранных дел Российской Федерации за многолетний вклад в распространение русского языка и культуры в Японии.

Филиал ДВФУ в г. Хакодатэ — первый и единственный официальный филиал российского университета в Японии. Подразделение работает на о. Хоккайдо с 1994 года и вносит существенный вклад в укрепление связей между странами. Русский язык и регионоведение России здесь изучают более 70 студентов. За годы работы подготовлено свыше 1000 выпускников.

Японский филиал активно занимается продвижения русской культуры. Здесь регулярно проводятся мероприятия, которые ближе знакомят с Россией жителей Хакодатэ и других городов о. Хоккайдо.

По информации филиала ДВФУ в г. Хакодатэ
press@dvfu.ru