Посол Швеции поддержит сотрудничество ДВФУ с вузами и научными центрами королевства

12 сентября 2017 - Международное сотрудничество

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в России Петером Эриксоном. Главной темой обсуждения стали возможности для сотрудничества ДВФУ с образовательными и научными центрами европейской страны.

По словам Петера Эриксона, у ДВФУ и Швеции есть значительный потенциал для партнерства — дипломат поддерживает проведение совместных научных исследований, в первую очередь, в области биомедицины, академические и культурные обмены. Особенно Посол заинтересовался приглашением шведских студентов во Владивосток на международные летние школы.

«Уверен, что молодежи из Швеции будет интересно погрузиться в уникальную среду Дальневосточного федерального университета на стыке культур Европы и Азии», — сказал Никита Анисимов. — Благодарим за поддержку и надеемся на плодотворное сотрудничество».

Петер Эриксон также выразил свое восхищение кампусом ДВФУ и отметил, что он действительно лучший в России. Добавим, что Посол прибыл во Владивосток для участия в кинофестивале Pacific Meridian, где накануне презентовали шведский фильм «Квадрат», удостоенный Золотой пальмовой ветви.

Дальневосточный федеральный университет по праву является международным вузом, лидером интернационализации образования в России. На сегодняшний день сотрудничество налажено с более чем 160 организациями: крупнейшими университетами, исследовательскими центрами и бизнесом в 36 странах.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru