Ассоциация ведущих университетов России и Японии впервые соберется в ДВФУ

20 февраля 2017 - Международное сотрудничество

Учредительный съезд Ассоциации ведущих университетов России и Японии состоится в Дальневосточном федеральном университете. С предложением провести первое собрание представителей вузов в преддверие третьего Восточного экономического форума выступил директор бюро международного партнерства в сфере высшего образования Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии Хидеки Ивабучи на встрече с проректором по общим вопросам ДВФУ Алексеем Кошелем.

Как рассказал проректор ДВФУ по итогам командировки в Японию, идея объединить университеты прозвучала на VI Международном форуме ректоров вузов двух стран, который состоялся в октябре 2016 года в Москве. В нем принимал участие исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

«Сейчас на фоне конструктивного диалога между лидерами наших государств российско-японское сотрудничество в области образования только усиливается. Для ДВФУ, который по праву выступает связующим звеном между российским образованием и образовательным пространством Азиатско-Тихоокеанского региона, создание такой ассоциации с нашим непосредственным, возможно, даже ведущим участием является серьезным шагом в продвижении российского образования и науки в АТР, — отметил Алексей Кошель. — ДВФУ развивает отношения с 26 университетами Японии, и кому, как ни нам выступать лидером в деятельности новой организации».

Вступить в ассоциацию выразили готовность уже около 30 ведущих вузов России и Японии, среди которых МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Университеты Тохоку, Хоккайдо и другие. Предварительное собрание представителей университетов планируется провести в кампусе ДВФУ в апреле 2017 года.

Еще одну важную встречу в рамках командировки проректор провел с руководителем представительства Россотрудничества в Японии Константином Виноградовым. По ее итогам достигнута договоренность о приоритетном направлении японских студентов в ДВФУ в рамках программы Study in Russia. Константин Виноградов подтвердил, что Дальневосточный федеральный университет с уникальным кампусом и мультикультурной средой обладает безусловным преимуществом по сравнению с другими российскими вузами.

Особое значение в развитии отношений с Японией играет филиал ДВФУ в г. Хакодатэ — первый и единственный официальный филиал российского вуза в стране, который работает на о. Хоккайдо с 1994 года. В рамках командировки проректор посетил филиал, где на программах, связанных с изучением русского языка и регионоведением России, учатся 70 студентов. Всего за 23 года работы в филиале прошли обучение свыше 1000 японских граждан.

«Япония — достаточно закрытое государство с точки зрения иностранного образования. Сейчас в стране действуют только шесть филиалов зарубежных вузов, включая ДВФУ, — сообщил Алексей Кошель. — Мы видим филиал неким мостиком в партнерстве с японскими научными и образовательными учреждениями. Это наша точка присутствия, которая выполняет образовательную функцию и помогает укреплять связи».

Стоит отметить, что филиал ДВФУ в г. Хакодатэ является не только площадкой подготовки и повышения квалификации, но также выступает мощным просветительским центром продвижения русской культуры. В нем регулярно проводятся мероприятия с участием студентов, жителей Хакодатэ и других городов о. Хоккайдо. 

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru