Ассоциация ведущих университетов АТР нацелена на решение глобальных вызовов

30 июня 2017 - Международное сотрудничество

Responsive image

Объединить усилия для решения глобальных вызовов договорились главы 45 вузов Ассоциации ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU) по итогам встречи в Австралии. 25-27 июня в Университете Нового Южного Уэльса состоялась ежегодная встреча ректоров APRU. Российскую Федерацию на форуме представил исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов.

В рамках встречи прошли отдельные «президентские» сессии, где Никита Анисимов обсудил с ректорами ведущих университетов Австралии, КНР, Республики Корея, США, Японии развитие международного гуманитарного сотрудничества и перспективы встраивания вузов APRU в матрицу глобального устойчивого развития. Ключевая дискуссия развернулась вокруг возможностей университетов отвечать на глобальные вызовы и достичь целей устойчивого развития до 2030 года, принятых ООН.

Параллельно проходила встреча старших должностных лиц APRU, в которой участвовала проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова. На форуме обсуждались конкретные шаги по укреплению позиционирования ассоциации в глобальном масштабе. Как сообщила Виктория Панова, развитие межвузовских отношений остается актуальным для всех участников сети, но перед каждым в отдельности и APRU в целом стоят более масштабные задачи. Речь идет о переходе от двусторонних связей к формированию многосторонних кросс-дисциплинарных партнерств, позволяющих выходить на решение актуальных задач по повышению благосостояния и устойчивого развития всего человечества.

«Новый уровень — это не только научное и образовательное сотрудничество, но и выход ассоциации как коллективного голоса всех ведущих университетов АТР на взаимодействие с международными организациями, диалог с правительствами и иными игроками региона. Особый интерес представляет форум АТЭС, — отметила Виктория Панова. — Можно говорить о том, что сейчас ДВФУ открывает новую страницу развития отношений в APRU и вместе с ассоциацией решает стратегическую задачу по выходу на глобальный уровень управления через содействие решению наиболее острых проблем и вызовов, стоящих перед современным мировым сообществом».

Одним из первых таких мероприятий, где APRU сможет заявить о себе, станет международная конференция по образованию АТЭС. Встреча пройдет в ДВФУ в начале сентября на полях Восточного экономического форума и соберет официальные делегации министерств образования экономик АТЭС, руководителей ведущих вузов, исследовательских и экспертных центров. Конференция состоится в ДВФУ в шестой раз, продолжая серию встреч, посвященных интеграции образовательных систем АТР и продвижению российской модели высшего образования. 

Вслед за ежегодной встречей ректоров официальные мероприятия APRU перемещаются из Сиднея во Владивосток. С 3 по 12 июля в ДВФУ состоится X летняя школа для студентов вузов сети The APRU-FEFU Undergraduate Leaders' Program 2017. Молодежная программа пройдет в России впервые и соберет 50 участников из сильнейших университетов Китая, Новой Зеландии, Республики Корея, России, Сингапура, США и Японии.

Добавим, что Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона была основана в 1997 году, а Дальневосточный государственный университет (ныне ДВФУ) стал одним из ее учредителей. Сегодня APRU объединяет 45 ведущих вузов из Австралии, Индонезии, Канады, Китая, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Республики Корея, России, Сингапура, США, Таиланда, Тайваня, Филиппин, Чили, Японии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru