Образовательный круиз на судне «Босэй Мару» связал ДВФУ и Токайский университет

13 августа 2018 - Международное сотрудничество

80 японских студентов и преподавателей посетили Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) 10-11 августа. Японское океанографическое судно «Босэй Мару» (в переводе — «Возвысь свои надежды к звездам») прибыло во Владивосток в пятый раз, связав Токайский университет с ДВФУ совместной образовательной программой.

Responsive image

ДВФУ встретил «Босэй Мару» с иностранной делегацией во главе с президентом Токайского университета, почетным доктором ДВФУ Киеси Ямада 10 августа. С Морского вокзала Владивостока, где гостей приняли с «хлебом солью», русскими песнями и хороводами, студенты сразу отправились в кампус на о. Русский. В университете их ждал двухдневный курс лекций от преподавателей.

Responsive image

«Я во Владивостоке впервые! Это мечта! Я очень надеюсь, что смогу внести хотя бы маленький вклад в наше великое общее дело — развитие сотрудничества Японии и России», — поделилась студентка Фудзи Томука.

«Я надеюсь найти много русских друзей. Хочется, чтобы этот визит стал своеобразным мостиком между нашими университетами, и в дальнейшем мы развивали совместные программы, — сказала студентка Ёкери Осуга.

Responsive image

Образовательная программа и знакомство с Россией для студентов начались еще на борту «Босэй Мару». В пути по Японскому морю студенты прослушали лекции по русскому языку, международным отношениям, изменению климата в бассейне Тихого океана. В ДВФУ курс обучения продолжили занятия по русской архитектуре, устройству городов России и Японии, новейшим технологиям и экономическому сотрудничеству двух стран.

Responsive image

Кульминацией погружения в традиционную культуру для иностранных студентов стал мастер-класс по росписи матрешек. Представители Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ рассказали об истории русской куклы, особенностях ее раскраски и предложили каждому создать собственную игрушку. Студенты и преподаватели с интересом включились в процесс и старательно раскрашивали матрешек, чтобы вернуться на Родину с маленькой частичкой русской культуры, сделанной своими руками.

Responsive image

В обратный рейс на «Босэй Мару» вместе с японской группой отправились 40 студентов ДВФУ и Сахалинского государственного университета. На борту для них также пройдут лекции о межгосударственных связях и молодежный форум, по итогам которого будет подготовлен совместный проект для развития Дальнего Востока. По прибытию в Японию стажировка русских студентов продолжится в Токайском университете.

«Создание общего образовательного пространства, сближение университетской молодежи, проникновение культур — в этом наше будущее, — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов, поблагодарив японских студентов за визит. — Язык науки и образования объединяет и стирает границы между государствами. Эта короткая образовательная программа прошла быстро, но она крепко связала ДВФУ и Токайский университет, а значит, у наших стран блестящее будущее и очень интересные совместные проекты».

Responsive image

Совместная образовательная программа ДВФУ и Токайского университета организована в рамках проекта по укреплению российско-японских отношений «Содействие развитию человеческих ресурсов в области «охраны жизни» (Life Care)». Обмен студентами проходит при поддержке Министерства образования Японии в рамках перекрестного года России и Японии.

ДВФУ и Токайский университет являются партнерами с 1989 года. Благодаря повышенному вниманию ректоров Никиты Анисимова и Киеси Ямада сотрудничество вузов вышло на новый уровень. В 2017 году во время Восточного экономического форума университеты совместно открыли в кампусе ДВФУ международный клуб дзюдо. В 2018 году стартовала масштабная программа обмена студентами при поддержке Правительства Японии. Планируется запуск двудипломных программ, совместных исследований и проектов. Также вузы договорились о перекрестном открытии представительств в Токио и Владивостоке.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Александры Мареха