Создание центра корееведения обсудили на российско-корейских переговорах ДВФУ

26 апреля 2019 - Международное сотрудничество

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов провел встречу с председателем Корейского Фонда науки и культуры Чанг Чи Хёком. Во время беседы стороны обсудили опыт и перспективы сотрудничества в области науки, изучения истории и археологии Республики Корея, укрепления международных отношений.

Особое внимание было уделено вопросу о создании центра корееведения на территории кампуса ДВФУ, под который предстоит построить отдельный корпус. Его появление предусмотрено Концепцией развития острова Русский, утвержденной распоряжением Правительства России.

«На территории кампуса ДВФУ откроются центры тех государств, с которыми Россия наиболее плотно сотрудничает в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и одним из них является Республика Корея. Еженедельно между нашими странами осуществляется 40 авиарейсов, а вскоре их станет еще больше. Отсутствие визового режима, открытость к взаимодействию, исторически сложившиеся дружественные связи — все это способствует развитию взаимоотношений», — подчеркнул Никита Анисимов.

«ДВФУ входит в ТОП-3 вузов, которые изучают корейское направление. 223 наших студента сейчас осваивают корейский язык. Всего в университете обучаются более 150 человек из Южной Кореи и 49 — из Корейской Народно-Демократической Республики. ДВФУ был и остается нейтральной площадкой и территорией дружбы для учащихся из разных стран, в том числе Республики Корея и КНДР. В кампусе неоднократно проходили переговоры об урегулировании проблем Корейского полуострова. Мы и дальше готовы делать все от нас зависящее для укрепления международных отношений, в том числе и в Северо-Восточной Азии», — заметила Виктория Панова.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет активно сотрудничает с образовательными, научными и культурными учреждениями Республики Корея. В настоящее время вуз связывают 52 договора о сотрудничестве с 39 партнерами в этой стране. Основными формами взаимодействия являются реализация программ академического обмена студентами и преподавателями и научно-техническое взаимодействие.

В ноябре 2018 делегация ДВФУ во главе с ректором Никитой Анисимовым посетила ведущие вузы Республики Корея с деловым визитом, в том числе Сеульский национальный университет и Университет Корё. Во время переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве и обмене студентами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru