ДВФУ и университеты Китая инициируют новые форматы сотрудничества

15 июня 2017 - Международное сотрудничество

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов провел переговоры с руководством Хэйлуцзянского и Харбинского политехнического университетов (КНР). Встречи состоялись в рамках визита делегации ДВФУ в Китай для участия в Днях Приморского края в провинции Хэйлунцзян.

Главной темой на переговорах с ректором Харбинского политехнического университета Чжоу Юй стала концепция развития острова Русского и создание на его территории университетского города. Главы вузов поддержали инициативу Правительства России по созданию кампусов для иностранных студентов. Стороны согласились, что такой шаг позволит привлечь в ДВФУ больше студентов из Азиатско-Тихоокеанского региона, и договорились совместно участвовать в реализации этого проекта.

На встрече с ректоратом Хэйлуцзянского университета обсуждались совместные образовательные проекты. В планах — запуск программ стажировок для переводчиков-синхронистов русского и китайского языков, повышения квалификации преподавателей русского языка и студенческих обменов.

Также в рамках визита в Китай запланированы встречи в Университете Цинхуа и Пекинском университете. 17 июня рабочая командировка и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова продолжится участием в XII Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных регионов КНР. Главы университетов обсудят значение образовательного и научного сотрудничества для реализации стратегии «Один пояс — один путь» и развития Евразийского экономического союза.

Одновременно с деловой программой с 15 по 18 июня ДВФУ проводит «роуд шоу» и знакомит абитуриентов провинции Хэйлунцзян с возможностями университета. Презентации образовательных программ и выступления творческих коллективов пройдут в Муданьцзянском педагогическом университете, Харбинском политехническом университете и Харбинском институте нефти.

Дальневосточный федеральный университет развивает сотрудничество с Китаем через партнерство с 40 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами. Успешно работают исследовательские и обменные программы, проводятся совместные конференции и летние школы, в провинциях КНР открыто 14 вузовских центров подготовки по русскому языку.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru