Первый Центр изучения российско-японских отношений откроют в ДВФУ в рамках ВЭФ

18 августа 2017 - Международное сотрудничество

Responsive image

Открытие Центра изучения российско-японских отношений состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках Восточного экономического форума. Первый подобный центр на территории двух стран станет площадкой для работы молодых японистов и специалистов по российско-японским отношениям.

«Основная миссия центра — комплексное изучение политических, экономических и социо-гуманитарных отношений России и Японии, способствующих улучшению взаимопонимания между нашими народами. Главные задачи — исследование возможных путей активизации сотрудничества двух стран на Дальнем Востоке, а также содействие становлению молодого поколения российских японистов», — рассказала проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

Центр будет открыт в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований ДВФУ. Японисты и специалисты по российско-японским связям будут комплексно изучать современные отношения стран и готовить практические рекомендации по укреплению партнерства, прежде всего, в сфере инвестиционного и экономического сотрудничества. Также в центре планируется выпускать научные публикации, проводить конференции и семинары.

Восточный экономический форум проходит ежегодно в соответствии с Указом Президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Третий Восточный экономический форум состоится 6-7 сентября 2017 года в ДВФУ. Участие в нем подтвердили лидеры четырех стран: России — Владимир Путин, Японии — Синдзо Абэ, Республики Корея — Мун Чжэ Ин и Монголии — Халтмаагийн Баттулга.

Напомним, на полях форума в 2016 году Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. К этому событию Восточный институт — Школа региональных и международных исследований выпустил книгу о настоящем и будущем российско-японских отношений.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru