Первый на Дальнем Востоке международный студенческий хор создают в ДВФУ

27 апреля 2017 - Международное сотрудничество

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) создают новый творческий коллектив — международный студенческий хор. Этот колоритный проект станет первым на Дальнем Востоке и отразит все многообразие культур студентов, обучающихся в крупнейшем вузе региона. Набор в хор начнется с нового учебного года.

С каждым годом иностранных студентов в ДВФУ становится все больше, и для их адаптации университет запускает различные программы. По мнению директора Творческого центра Валерии Новоселовой, один из лучших способов для этого — музыка, не имеющая границ и понятная каждому человеку в мире. Поскольку иностранцы всегда принимают самое активное участие в студенческих мероприятиях, организаторы уверены, что подобный проект будет популярен среди университетской молодежи.

«Из всех видов искусства хоровое пение — самый массовый и наиболее доступный. Это будет очень колоритный проект, отражающий многообразие народов и культур студентов, обучающихся в нашем университете. ДВФУ сегодня, действительно, является многонациональным вузом, и новый хор станет его визитной карточкой», — сказала Валерия Новоселова.


Международный студенческий хор возглавит руководитель оркестра Академического хора ДВФУ, заслуженный работник культуры Российской Федерации Михаил Верпеко. Он руководит своим коллективом почти 40 лет и с радостью поддержал идею нового проекта. Планируется, что на прослушиваниях в хор отберут 60 человек. Разговорным языком в коллективе станет английский, репертуар также составят из англоязычной музыки. В создании нового студенческого хора Творческому центру поможет департамент интернационализации образования ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет стремительно набирает популярность в мире. Сегодня в ДВФУ обучаются более 3200 студентов из 52 государств, большинство из которых представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. За последние годы в несколько раз увеличилось число поступающих из стран Латинской Америки, Африки, а на мировой карте студентов университета появились такие государства как Чад, Сирия, Замбия, Камерун, Кот Д’Ивуар, Бразилия, Афганистан, Ливан, Зимбабве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru