Ситуацию на Корейском полуострове обсудили на международной конференции в ДВФУ

19 мая 2016 - Международное сотрудничество

Ведущих корееведов из России, Республики Корея, КНДР и США объединила 19 мая в Дальневосточном федеральном университете V Международная конференция «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке». Форум с участием экспертов в области политики, истории, международных отношений, экономики и культуры провел Восточный институт — Школа региональных и международных исследований ДВФУ при поддержке Академии корееведческих исследований (Academy of Korean Studies).

«В последнее время на Корейский полуостров обращено повышенное внимание мирового сообщества. В отношении КНДР выдвигаются новые санкции, и особую активность в этом проявляет США. Очень важно, что у нас есть возможность обсудить эту ситуацию с участием ведущих экспертов разных стран, роль России в стабилизации отношений и перспективы мирного сосуществования двух Корей», — отметила директор ВИ-ШРМИ Виктория Панова, приветствуя участников.

Ключевым спикером на конференции стал выдающийся эксперт Георгий Толорая — доктор наук, профессор МГИМО, директор Национального комитета по исследованию БРИКС, координатор российского национального комитета Азиатско-Тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности. Его выступление, посвященное в целом развитию ситуации на Корейском полуострове и ракетно-ядерной проблеме, задало тон дискуссии научного форума.

«Нынешний кризис, связанный с испытаниями КНДР ядреного оружия, весомо изменил подходы мировых держав к Корейскому полуострову. Первые испытания в 2006 году по-настоящему застали мир врасплох. Сейчас эксперты действительно встревожены темпами, с которыми КНДР движется к созданию межконтинентальных ракет, ведь даже в условиях информационной блокады северокорейские ученые вывели эту отрасль на очень высокий уровень, — констатировал Георгий Толорая. — Нет смысла отрицать, что эта страна имеет ракетно-ядерный статус, а не просто декларирует его. Все это вызывает большие опасения со стороны Америки, которая разрабатывает конкретные планы нанесения превентивных ударов и проводят тренировки в Южной Корее».

Вместе с тем, Георгий Толорая подчеркнул, что санкции, которые наряду с Южной Кореей в отношении КНДР применил и Китай, стали настоящей неожиданностью для России и США. По мнению спикера, для Российской Федерации — это мощный удар, в первую очередь, по перспективному логистическому проекту «Хасан-Раджин».

«Китайский фактор очень приободрил Америку, для которой сейчас главная цель — смена режима в КНДР. И даже если не удастся объединить полуостров, то план «В» — заменить режим КНДР на прокитайский, лояльный США. Я же уверен, что северокорейский режим не собирается распадаться, так как сама страна в последние годы активно эволюционирует. При этом для России крайне важно сохранять добрососедские отношения и это наиболее подходящее время проявить себя с более активных позиций», — подчеркнул профессор.

Пленарное заседание конференции продолжилось по секциям. Исследователи из Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, Высшей школы экономики, Дальневосточного отделения Российской академии наук, ДВФУ, Сеульского национального университета, Университета им. Ким Ир Сена и Университета Южной Каролины говорили о политических, экономических, культурных, исторических и правовых аспектах жизни Корейского полуострова, а также отношениях с Россией.

Корееведческое образование в Дальневосточном федеральном университете имеет 116-летнюю историю, а кафедра корееведения ВИ-ШРМИ является старейшей в России. Сегодня в ДВФУ Корею изучают больше ста человек, еще несколько сотен студентов учат корейский как второй язык. Комплексные научные работы по экономике, политике, культуре, лингвистическим проблемам Корейского полуострова ведутся в вузе на базе Центра корееведческих исследований.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru