Студенты Токайского университета познакомились с Россией на стажировке в ДВФУ

13 марта 2018 - Международное сотрудничество

15 японских студентов посетили Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в рамках первой программы академического обмена с Токайским университетом. Гости прослушали лекции о взаимоотношениях России и Японии, познакомились с языком и культурными особенностями страны. Это ответ на стажировку студентов ДВФУ в Токио, которая прошла в феврале 2018 года в рамках соглашения университетов об академических обменах.

Образовательную программу подготовили ведущие преподаватели Восточного института — Школы региональных и международных исследований, Школы искусств и гуманитарных наук, Школы биомедицины и Центра русского языка и культуры. Также для участников провели мастер-классы по росписи матрешек, национальной кухне и традициям, а сами японские студенты познакомили русских ровесников с основами каллиграфии и историей японского кимоно. Культурную программу дополнили посещение балета на Приморской сцене Мариинского театра и экскурсия в Приморский океанариум.

«В первом обмене студентами мы акцентировали внимание на культурном взаимодействии, активности в образовательном и исследовательском пространстве. В дальнейшем планируем, что участники будут углубляться в профильные направления и междисциплинарные проекты, способствующие формированию нового поколения специалистов в области международных отношений и регионального развития», — отметил заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Напомним, первая стажировка студентов ДВФУ в Токайском университете состоялась в феврале 2018 года. Участники познакомились с экономическим, социальным, технологическим развитием Японии, системой образования, культурой и языком, российско-японскими отношениями в разных сферах.

Обменная программа ДВФУ и Токайского университета дала старт масштабному проекту по развитию социально-гуманитарных отношений двух стран, который реализует Министерство образования Японии по договоренности Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Программа рассчитана до 2021 года и участие 220 студентов с каждой стороны. В дальнейшем вузы планируют запустить более продолжительные стажировки, в том числе для сотрудников Медицинского центра ДВФУ и госпиталя Токайского университета.

Дальневосточный федеральный университет развивает связи с более 40 ведущими научно-образовательными центрами, государственными фондами и крупнейшими компаниями Японии. В партнерстве реализуются научные исследования, программы академического обмена, грантовой и стипендиальной поддержки талантливых студентов и ученых.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru