ДВФУ инициировал сетевое взаимодействие с ведущими вузами АТР на встрече ректоров APRU

28 июня 2018 - Международное сотрудничество

Делегация Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во главе с Никитой Анисимовым приняла участие в XXII встрече ректоров Ассоциации ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities, APRU). Ежегодное мероприятие в 2018 году принял Национальный университет Тайваня (г. Тайбэй).

Более 100 делегатов и гостей — представителей мирового академического сообщества, бизнеса и общественных организаций, обсудили вызовы и возможности, которые несут четвертая промышленная революция и цифровое пространство современным университетам.

«Нам необходимо в большей степени налаживать научные и образовательные коллаборации с зарубежными коллегами, развивать совместные междисциплинарные исследования, — отметил в своем выступлении ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Это позволит расширить границы наших возможностей, увеличить количество совместных образовательных программ, укрепить лидирующие позиции в качестве образовательного центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Никита Анисимов также подчеркнул необходимость повышения мотивации преподавателей и исследователей в установлении прямых контактов с представителями вузов Ассоциации и налаживании содержательного международного партнерства:

«ДВФУ нацелен на развитие личностного потенциала каждого сотрудника. Возможности Ассоциации не должны ограничиваться только встречами руководства, иначе в ней не было бы смысла. Важно, не прерывая цепочку взаимодействия и совместных интересов, поддерживать сотрудничество через потенциал всего университета».

Большой интерес среди представителей вузов APRU вызвали исследовательские направления и магистерские программы новой Школы цифровой экономики ДВФУ, информация о создании центра НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальностей. Возможность развития международной коллаборации в рамках консорциума по этому направлению стало одной из наиболее значимых инициатив ректорского мероприятия. Были достигнуты договоренности о работе по запуску совместных и сетевых образовательных программ университетов — членов APRU.

Также, ректоры вузов APRU получили приглашение принять участие в Международной конференции по вопросам образования АТЭС, которая пройдет в ДВФУ в сентябре 2018 года в рамках Восточного экономического форума и традиционно вызывает повышенный интерес со стороны академического сообщества АТР.

На пленарном заседании по теме цифровизации образования и возможностей для развития университетов выступила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова. Она отметила, что APRU уже давно превратился в группу университетов — единомышленников, чье взаимодействие направлено на преодоление общих глобальных вызовов и проблем. Также она предположила, что одним из ключевых вызовов для современного университета является вызов неопределенности:

«Университет существует для обучающегося. Если университеты не будут в первую очередь думать о потребностях будущих поколений, о том, какие знания и компетенции по итогам пребывания в вузе будут нужны его выпускникам, чтобы стать востребованными полноценными участниками новой «взрослой» жизни, их место на образовательном пространстве займут иные институты, — отметила Виктория Панова. — Университеты должны создавать вместе со студентами, преподавателями и учеными свое будущее, будущее в рамках нового «цифрового» пространства. А будущее возможно строить только совместно — в этом особая роль APRU».

ДВФУ — единственный российский вуз-участник Ассоциации ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона. APRU объединяет 50 ведущих исследовательских вузов АТР, включая лучшие университеты Австралии, Китая, Мексики, Новой Зеландии, западного побережья США, Южной Кореи, Японии и других стран.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru