ДВФУ участвует в главном образовательном форуме Азиатско-Тихоокеанского региона

22 марта 2017 - Международное сотрудничество

Директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) Виктория Панова представила вуз на XII форуме Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования (APAIE). Крупнейшее мероприятие, посвященное интернационализации высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проходит с 20 по 23 марта в Тайбэе (Тайвань). Организаторами являются ведущие вузы Китайской республики под общим руководством Национального университета Сунь Ятсена.

Перед международными экспертами по формированию политики в области образования Виктория Панова выступила с докладом «Building educational and scientific partnerships across Asia Pacific». Директор ВИ-ШРМИ подчеркнула роль ДВФУ как ключевого механизма выхода Российской Федерации на региональный рынок АТР. Она отметила, что Дальневосточный федеральный университет имеет важное стратегическое преимущество — его интернационализация началась не в XXI веке, как у многих российских вузов, а берет начало с момента основания Восточного института во Владивостоке в 1899 году.

В рамках визита Виктория Панова провела ряд встреч с руководителями действующих и потенциальных вузов-партнеров. 20 марта состоялись переговоры с руководством Тамканского университета во главе с проректором по международным отношениям Тай Ван-чином (Tai Wan-chin). Стороны отметили длительное и плодотворное сотрудничество, в первую очередь, в области изучения русского языка и литературы. Китайские партнеры также позитивно оценили регулярные онлайн-конференции, выразили готовность выпустить совместные научные публикации, в том числе в журнале «Известия Восточного института» ДВФУ, и более интенсивно обмениваться студентами и преподавателями.

21-23 марта серию официальных встреч продолжили переговоры с представителями университетов Тайваня, Республики Корея, Японии, США, Испании, Австралии, Индонезии, Бельгии, Малайзии. По их результатам достигнуты договоренности о подписании меморандумов и разработке дорожных карт сотрудничества по всем траекториям, включая академические обмены, совместные научные исследования, организацию конференций и т.д.

Добавим, что на форуме Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования ДВФУ представлен в составе вузов-участников национального Проекта 5-100. Форум APAIE является главным событием в сфере международного образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и одним из трех крупнейших в мире наряду с NAFSA и EAIE. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru