ДВФУ выступает центром гуманитарного сотрудничества России и Китая

30 мая 2018 - Международное сотрудничество

Responsive image

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов выступил на IV международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху». Форум прошел в Пекине 29-30 мая с участием более 300 представителей научных и образовательных центров, органов государственной власти, деловых и культурных кругов двух стран. Организаторами конференции выступили Российский совет по международным делам и Академия общественных наук Китая.

«Для Дальневосточного федерального университета сотрудничество с Китаем остается приоритетным с момента создания Восточного института в 1899 году, — отметил Никита Анисимов. — Прочные связи с партнерами в КНР, сформированная на протяжении 119 лет школа изучения языка и культуры Китая, постоянно растущее число иностранных студентов — все это сделало ДВФУ одним из важнейших центров гуманитарного сотрудничества наших стран».

Дальневосточный федеральный университет развивает связи с более 50 вузами и научными центрами КНР: стороны ежегодно обмениваются студентами, действуют совместные образовательные программы и летние школы, ученые проводят прорывные научные исследования в области биомедицины, юриспруденции, проблем Мирового океана и Арктики. Внимание к российско-китайскому сотрудничеству на высшем уровне и международный авторитет ДВФУ с каждым годом привлекают во Владивосток все больше китайских студентов. Сейчас на разных программах федерального университета обучается более 1000 граждан КНР.

В свою очередь, около 1000 русских студентов изучают китайский язык в ДВФУ. Высокий уровень подготовки студентов-китаистов ежегодно подтверждают победы на престижных всероссийских и международных конкурсах. Мощным центром продвижения культуры Поднебесной на Дальнем Востоке является Институт Конфуция ДВФУ, который был открыт в 2006 году первым в России.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов подчеркнул, что для России и Китая гуманитарное сотрудничество обладает не меньшей значимостью, чем вопросы экономики, политики и безопасности:

«Развивая гуманитарные контакты, культурные и образовательные обмены, сотрудничество в сфере науки, инноваций, туризма, наши государства смогут добиться еще большего уровня доверия и сформировать прочную основу для всеобъемлющего стратегического партнерства на десятилетия вперед».

Добавим, ежегодная международная конференция является неотъемлемой частью российско-китайского диалога. Участники также обсуждают развитие внутренней и внешней политики государств, вопросы безопасности, энергетики и инфраструктуры, а итоговые материалы передают правительствам двух стран.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru