ДВФУ начнет обучать индийских студентов лечебному делу уже в этом году

23 мая 2016 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет начнет обучение студентов из Индии по англоязычной программе «Лечебное дело» с осени 2016 года. Перспективы привлечения иностранных абитуриентов в ведущий вуз Дальнего Востока обсудили на встрече 23 мая проректор ДВФУ по международным отношениям Владимир Курилов и управляющий директор компании «Study Abroad Educational Consultants» (г. Ченнаи, Индия) г-н Рави Чандран Чокалингам.

Представитель рекрутинговой компании рассказал, что ежегодно все больше индийских студентов стремится получить высшее образование по инженерным и медицинским направлениям в российских вузах. Абитуриенты ценят традиционно высокий уровень подготовки специалистов в этих областях и перспективы для трудоустройства выпускников в родной стране. «Дальневосточный федеральный университет является важным и привлекательным партнером для нашей компании, и мы готовы организовать обучение в нем студентов из Индии», — подчеркнул г-н Рави Чандран Чокалингам

«Study Abroad Educational Consultants» предлагает ДВФУ ежегодно набирать до 50 студентов на англоязычную программу «Лечебное дело» в Школу биомедицины (ШБМ). Директор ШБМ Юрий Хотимченко подтвердил готовность принять граждан Индии уже в этом году. Безусловные преимущества ДВФУ, которые, по его мнению, заинтересуют иностранных студентов — это сильная фундаментальная подготовка по естественным наукам, мощная лабораторная и клиническая база, владение преподавателями английским языком, прочные партнерские связи с ведущими азиатскими вузами, уникальный в масштабах России кампус.

В ДВФУ г-н Рави Чандран Чокалингам также посетил жилые студенческие корпуса, Школу биомедицины и Медицинский центр, где он лично ознакомился с условиями обучения и проживания иностранных студентов, в рабочем порядке обсудил предстоящий набор абитуриентов.

Добавим, что сейчас в Дальневосточном федеральном университете обучается более 2500 иностранцев из 48 государств. Показатели по интернационализации образования утверждены Программой повышения конкурентоспособности ДВФУ в рамках Проекта 5-100, согласно которой к 2020 году в университете должно учиться 7500 иностранных студентов или 30% от общего контингента.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru